Внедрение инновационных проектов в овощеводстве

В статье приводятся итоги работы по внедрению в производство новых перспективных сортов и гибридов овоще-бахчевых культур. Также отмечено, что специалисты КГА УКЦ всегда готовы оказать информационно-консультационную и практическую помощь сельхозпредприятиям.

В минувшем году усилиями руководителей и специалистов Министерства аграрной политики Автономной Республики Крым, районных управлений агропромышленного развития, хозяйств всех форм собственности, включая и население, и благодаря повседневному упорному творческому труду селян умелому хозяйствованию удалось обеспечить в нашем регионе производство картофеля в объеме 180,0 тыс. тонн (113,3% к прогнозу) и овощей — 160,2 тыс. тонн (101,7% к прогнозу).

Несмотря на то, что начало года не обещало высокого урожая, собрано было больше, чем в 2005 году овощей на 32,3 тыс. тонн и картофеля на 21,2 тыс. тн.

Особенно напряженно складывалась работа в зимний период истекшего года на теплично-овощных комбинатах. В период с 21 по 26 января в экстремальных погодных условиях (резкое снижение температуры воздуха до -25° С и усиления северо-восточного ветра до 17 м/сек) произошла гибель выращенных и высаженных на постоянное место овощных растений на площади около 10 га, в следствиt чего прямые убытки достигли 2 млн. гривен.

И только благодаря мобилизации всех сил и возможностей в отрасли удалось не допустить снижения производства овощной продукции к уровню 2005 года, хотя отставание по сбору ранних овощей в первые месяцы превышало одну тысячу тонн.

Определенная работа по увеличению объемов производства овоще-бахчевых культур и картофеля была проведена и специалистами отдела растениеводства филиала научно-технической информации и сельскохозяйственного консультирования Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра за счет внедрения в производство новых перспективных сортов и гибридов овощных, бахчевых культур и картофеля отечественной и зарубежной селекции, выращивания раннего картофеля с использованием нового укрывного материала — агроволокна.

В прошлом году на договорной основе хозяйствам СПК «Грузия» Первомайского района, ООО «8 марта-Агросад» Джанкойского района? Опытному хозяйству Крымского института агропромышленного производства УААН Красногвардейского района, ЧП Сулейманов Сакского района и ЧП Афонюшкин Первомайского района оказывалась информационно-консультационная практическая помощь в подборе сортов и гибридов овоще-бахчевых культур и картофеля, в обеспечении сельхозпроизводителей высококондиционным посевным и посадочным материалом.

На базе СПК «Грузия» Первомайского района продолжала отрабатываться технология выращивания раннего картофеля в открытом грунте с использованием нового укрывного материала — агроволокна на площади четыре гектара. Одновременно испытывались и сорта картофеля отечественной и зарубежной селекции. Лучше других показал себя сорт российской селекции Таловский 110. В среднем с каждого гектара получено по 25 тонн ранних товарных клубней этого сорат. А всего под картофелем в хозяйстве было занято 125 га. Валовой сбор составил 2750т при средней урожайности 22 т/га.

Самой высокой была урожайность сортов отечественной селекции: Славянка -26 т/га, Серпанок — 25 т/га. А Санте — сорт зарубежной селекции дал 24 т/га.

Наряду с этим стратегической отраслью в этом хозяйстве руководитель хозяйства Валерий Иванович Хаситошвили и главный агроном Павел Иванович Талалов считают овощеводство. Овощи здесь возделывались на площади 300га, в том числе на капельном орошении — 65 га. Показатели урожайности сами говорят за себя: капусты ранних и средних сортов собрано по 50 т/га, капусты поздней — 65 т/га, огурцов — 45 т/га, томатов — 72 т/га и лука репчатого — 70 т/га.

Благодаря постоянному внедрению в производство новых перспективных сортов и гибридов овощных культур и картофеля, ресурсосберегающих технологий их возделывания, а также созданию оптимальных условий выращивания для каждой сельскохозяйственной культуры на протяжении всего вегетационного периода удалось достичь таких показателей. По предварительным расчетам, ожидаемая прибыль в среднем с каждого гектара от производства овощей составит около 15 тыс. грн., картофеля — в пределах 8 тыс. грн.

Из года в год наращивает объемы производства и реализации овоще-бахчевых культур коллектив ЧП Сулейманов Сакского района. Возглавляет его опытный овощевод с высшим агрономическим образованием Рефат Нафиевич Сулейманов, а помогает ему специалист всем нам известного бывшего специализированного овощеводческого совхоза «Саки», тоже с высшим образованием и многолетним опытом работы Тамара Ивановна Смешливая. Знание в совершенстве всех технологических тонкостей выращивания овощных культур, помогает им получать от растений максимальную отдачу.

В этом хозяйстве продолжалась и работа по внедрению в производство новых перспективных сортов гибридов овоще-бахчевых культур на общей площади более 57 га. Из них овощи в открытом грунте возделывались на 50,5 га, в весенних пленочных теплицах — на 1,25 га и бахчевые культуры на площади 6 га.

Повседневная четко спланированная работа по выполнению требований агротехники возделываемых культур с учетом их сортового состава обеспечила высокую продуктивность растений. Особенно порадовал гибрид капусты Краутман. Несмотря на ряд складывавшихся стрессовых условий в период выращивания, отклонений в росте и развитии растений практически не наблюдалось, урожайность достигла 70 т/га.

Сорта отечественной селекции Ярославна и Белоснежка, возделываемые по традиционной технологии, дали урожай на уровне 50 т/га.

Второй год подряд радует глаз перец сорта Айвенго. Непревзойденные вкусовые качества и привлекательный товарный вид его плодов, высокая урожайность вполне удовлетворяют как производственника, так и покупателя.

Впервые испытывался в производственных условиях гибрид баклажана Калипсо. Отличительная шарообразная форма и полное отсутствие горечи в плодах привлекали внимание потребителя и пользовались повышенным покупательским спросом.

На наш взгляд, в сортах и гибридах возделываемых в открытом грунте культур, таких как капуста Краутман, Ярославна, Белоснежка, баклажан Калипсо, Надир, перец Айвенго, свекла столовая Детройт, арбуз Долби и Фараон, дыня Делано идеально соединены все свойства, которые предъявляют производители и потребители.

В весенних теплицах на солнечном обогреве в ранне-весенний период прекрасно себя показал сорт редиса Сора. Его товарный вид, вкусовые качества, урожайность, практически одноразовая уборка урожая по сравнению с другими сортами и гибридами были непревзойденными.

Гибриды томатов зарубежной селекции, такие как Бруклин, Чарльстон, Ньютон, Беле, Рали, Белавиза, которые возделывались в пленочных теплицах после редиса на солнечном обогреве с использованием капельного орошения, обеспечили высокую отдачу на протяжении всего вегетационного периода, длившегося практически до заморозков. Главная особенность этих гибридов — способность расти и давать хороший урожай в самых экстремальных условиях. Они очень хорошо переносят низкие и высокие температуры, сохраняя завязываемость и качество плодов.

В целом, работая в сложных рыночных условиях, благодаря правильно подобранному ассортименту возделываемых овоще-бахчевых культур и их сортового состава удалось достичь их экономической эффективности.

В открытом грунте и с использованием нового укрывного материала -агроволокна на базе ООО «8 марта-Агросад» Джанкойского района внедрялись в производство сорта картофеля отечественной селекции: Зов, Серпанок и Славянка. Самую высокую урожайность показал среднеспелый сорт Славянка, который выращивался по традиционной технологии. С каждого гектара собрано по 34 тонны товарных клубней. И совсем немного отстал в продуктивности раннеспелый сорт Серпанок.

Проводимые в последние годы производственные испытания многих сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции на товарные цели в различных почвенно-климатических условиях Крыма позволили сделать вывод, что на данный период наиболее продуктивны раннеспелый сорт картофеля российской селекции Таловский 110 и отечественной селекции Серпанок. Среди среднеспелых лидирует Славянка, —сорт, выведенный в институте картофелеводства УААН и районированный для выращивания во всех зонах Украины.

Кроме этого в этом хозяйстве в производственных условиях испытывались две овощные культуры, это сорта и гибриды белокочанной капусты для зимнего хранения отечественной и зарубежной селекции и сорта и гибриды моркови, как на раннюю продукцию, так и для хранения. Первые полученные результаты позволили выявить самые продуктивные сорта и гибриды испытываемых культур в условиях своего хозяйства. Так, выращенные по обычной традиционной технологии отдельные сорта и гибриды капусты в пересчете на 1 га достигли урожайности 100 т/га, а моркови — около 70 т/га. В текущем году дальнейшие производственные испытания перспективных овощных культур планируется продолжить.

Благоприятен был минувший год для внедрения в производство перспективных сортов и гибридов белокочанной капусты отечественной и зарубежной селекции в ЧП Афонюшкин Первомайского района. Всего здесь испытывалось восемь сортов и гибридов. Лидером по урожайности был гибрид средней капусты Центурион (80 т/га). Его белые, большого размера, качественные кочаны имели превосходную внутреннюю структуру и отличные качества для квашения. Кроме того этот гибрид оказался устойчивым к фузариозу. Прекрасно зарекомендовал себя и гибрид капусты Коронет. Его особенность: короткий период вегетации (90 дней), очень плотные кочаны весом 2-3 кг, хорошо используются в свежем виде и отлично подходят для квашения. Продукция повторной посадки пригодна для зимнего хранения (до мая следующего года). Собрано 60 т товарных кочанов с гектара.

В текущем году в этом хозяйстве с учетом местных условий их выращивания планируются дальнейшие производственные испытания перспективных сортов и гибридов отечественной и зарубежной селекции белокочанной капусты, моркови и картофеля для юга Украины.

Оказанная информационно-консультационная и практическая помощь Опытному хозяйству Крымского института агропромышленного производства Украинской академии аграрных наук в подборе овощных культур и обеспечении посевным материалом положительно сказались на результатах работы овощеводов.

В настоящее время анализируются результаты работы в этой отрасли с тем, чтобы наиболее эффективно спланировать производственную программу текущего года.

В свою очередь специалисты отдела растениеводства филиала научно-технической информации и сельскохозяйственного консультирования Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра всегда готовы оказать посильную информационно-консультационную и практическую помощь заинтересованным сельхозпредприятиям, включая и население, по внедрению достижений науки, передового опыта и других инновационных проектов в овощеводстве и картофелеводстве. Справки по тел. (0652) 27-65-64, 26-08-79.

Г. ЦЫПЛЯК, ведущий специалист отдела растениеводства КГА УКЦ.