Продажу агроволокна в крыму наращивают фермеры

В статье отмечено, что фермеры наконец-то признали преимущество использования агроволокна перед традиционными укрывными пленочными материалами. Вероятно потому, объем закупок агроволокна ими в 2006 году значительно выше, чем в предыдущем.

ПРОДАЖИ АГРОВОЛОКНА В КРЫМУ РАСТУТ УСИЛИЯМИ ФЕРМЕРОВ

 «Выгоды от использования агроволокна значительно превосходят расходы на него», — утверждают крымские фермеры — производители овощной продукции. За последний год объемы его реализации значительно увеличились, хотя точных цифр не называют, ссылаясь на коммерческую тайну. По оценкам специалистов Крымского представительства ПАМ, рынок агроволокна в Крыму ежегодно увеличивается не менее чем на треть. Уже прошел период проб и ошибок, и в этом году сельхозпроизводители отдали свое предпочтение более плотному агроволокну (СУФ 23 и СУФ 30), которое, как правило, используется: в осенний период — для защиты растений от первых заморозков и продления периода реализации, а в весенний — для получения ранней продукции.

Под агроволокном, как и под пленкой, поддерживается более высокая температура. Кроме того, этот заменитель пленки хорошо пропускает свет, воздух и воду. Его расстилают прямо на растениях или посевах, не приминая их, и присыпают края землей. В таких условиях практически до момента уборки можно выращивать ранние овощи: редис, салат, раннеспелую капусту, рассаду огурца, кабачка, дыни, перца, баклажана, томата и других культур. Легкая, как паутина, ткань абсолютно не угнетает нормальную жизнедеятельность растений и надежно противостоит заморозкам до -2°С. Специалисты прогнозируют, что продажи агроволокна в ближайшие годы сохранят свои темпы роста.

(По материалам журнала «Огородник»).