Разработка элементов возделывания сои для увеличения производства растительного белка

В этой статье отмечена роль возделывания сои для решения проблемы аграрной науки в повышении продовольственного потенциала страны. Перечислены агротехнологические приемы, способствующие получению экологически чистого растительного белка.

Соя — важнейшая белково-масличная культура мирового значения

Соя — важнейшая белково-масличная культура мирового значения. Ее семена содержат в среднем 37-42% белка, 19-22% масла и до 30% углеводов; вегетативная масса, убранная в фазу налива бобов, богата белками (16-18%), углеводами и витаминами. По аминокислотному составу протеин сои близок к белку куриных яиц, а масло относится к легкоусвояемым,  содержит жирные кислоты, не вырабатываемые организмом животных и человека. Благодаря богатому и разнообразному химическому составу соя широко используется как продовольственная, кормовая и техническая культура. Она не имеет себе равных в этом отношении.

Особое значение для решения проблем аграрной науки имеет повышение продовольственного потенциала страны путем увеличения производства растительного белка, источником которого является соя. Возделывание ее в Крыму, где есть для этого все необходимые природно-климатические условия, должно быть направлено на использование технологических приемов, способствующих энергосбережению и ресурсосбережению и в тоже время, получению экологически чистого растительного белка.

Непременным условием получения потенциально высокого, экологически чистого зерна сои является:

— минимализация обработки почвы: совмещение при ее выращивании предпосевной обработки почвы, внесения удобрений, посева и прикатывания.

— использование способов обработки почвы, исключающих применение гербицидов с использованием более совершенных рабочих органов (ротационных, подрезающих, присыпающих).

— улучшение зяблевой и весенней обработки почвы, позволяющее спровоцировать прорастание семян сорных растений.

— применение 2-3-х кратного боронования средними боронами в течение вегетации сои (этой прием обеспечивает прибавку урожая 4,2 ц/га).

— применение штамма ризоторфина М8 для возделываемых в зоне юга Украины сортов сои, способствующее получению на орошении 30,0 ц/га бобов.

Изученные новые элементы технологии возделывания сои определяют возможность прогнозирования продуктивного процесса ее возделывания с использованием накопленной информации на опытных данных, а связь установленная между отдельными агротехническими факторами и использование методов активного регулирования процессами формирования урожая способствует получению в основных посевах 3-5, поукосных 2,0-2,3, в пожнивных 1,6-1,8 т/га и тем самым увеличению производства продукции животноводства.

Е. Турин, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории растениеводства и кормопроизводства Крымского института агропромышленного производства УААН.