Питание по-европейски

В статье отмечено, что ценнейшим приоритетом любого государства является здоровье человека. Принятие закона «Об идентификации и регистрации животных» является важным шагом к вступлению Украины в ВТО и ЕС. Во всех развитых странах действует система идентификации животных, которая позволяет отслеживать происхождение и безопасность мясомолочного сырья.

ПИТАНИЕ ЗА ПОНЯТИЯМИ ЕВРОПЕЙСКИХ СТАНДАРТОВ НЕ ЗА ГОРАМИ

Здоровьекаждого человека находится среди ценнейших приоритетов любого государства. Его состояниепрямо зависити от того, какие продукты человек потребляет. Прежде всего, речь идет о так называемых продуктах питания первой необходимости: молоко, мясо и разнообразныемясомолочные продукты. Проблема заключается в том, что львиную частьтогожемолока внашей стране поставляют не молочные фермы, а частныевладельцы животных, скот которыхне всегда охвачен соответствующимветеринарным надзором. Поэтому вопросамбезопасности и качестватаких важных пищевых продуктов отводится особое внимание: украинским правительством принято и принимается целый рядзаконодательных и нормативно-правовых документов, вкоторыхопределяется ответственность производителей за безопасность производимой ими мясомолочной продукции.

Законом Украины «О ветеринарной медицине» и приказами Минагрополитикиотносительно идентификации животных определено, что владельцыживотных обязаны идентифицировать принадлежащих им сельскохозяйственных животных, мясо и молоко которых потребляет человек: крупный рогатый скот, свиней, овец, коз, лошадей. А это означает, что каждое идентифицированное животное будет гарантировано проверено ветеринаром. С 20 марта 2007 года для всех владельцевкрупного рогатого скота (как юридических, так и физических лиц) вступает вдействие запрет на любое перемещение изхозяйства вхозяйство, продажуи забой животных на мясо и реализацию молока, если животное не идентифицировано двумяушными бирками установленного образца, отсутствует паспорт крупного рогатого скота и ветеринарная карточка к нему. Физическим лицам, осуществляющим продажу молока, на проведениеидентификации принадлежащих им животных предоставляетсясрокдо 1 июля текущего года.

Показателем уровня цивилизованности государства, котороезаботится о здоровьесвоих граждан, станетпринятиезаконопроекта «Об идентификации и регистрации животных и маркированиюпродуктов животного происхождения». Закон будет важным шагом квступлениюУкраины вВТО и ЕС, так как во всех развитых странах действует современная система идентификации животных, котораяпозволяет четко отслеживать происхождение и безопасность мясомолочного сырья.

Не отстают от требований цивилизованного мираи страны СНГ: с 2003 года идентифицирует скот Казахстан, в 2006 году Закон об идентификации и регистрации животных приняла Молдова. Будем надеяться, что и украинцы наконец приблизятся ккачественному и безопасному питанию по общепринятым европейским и мировым стандартами.

В. ЖУК, руководитель Крымского филиала ГП «Агентство по идентификации и регистрации животных».