22 марта — международный день воды

В этой статье показана роль водохозяйственных организаций в осуществлении мероприятий по оздоровлению поверхностных вод. Приводится комплекс мер с целью их сохранения.

Роль водохозяйственных организаций в осуществлении мероприятий по экологическому оздоровлению поверх­ностных вод и уход за ними.

Сельскохозяйственная мелиорация активно влияет на течение таких жизненно важных природных процессов, как формирование по­верхностного и подземного стока, а также водно-воздушного режима.

Водный фонд Красноперекопского района представлен поверхностными,  подземными и сточными водами.

Под действием антропогенных факторов изменяются количест­венные и качественные показатели этих вод.

Обеспечение эффективного управления водными ресурсами с целью их сохранения, восстановления и рационального использова­ния возможно лишь после выполнения комплекса мер, основными из них следующие:

1.  Усовершенствование системы бассейнового управления водны­ми ресурсами.

2.  Расширение возможности использования подземных вод для питьевого водопользования, в том числе и пополнение их запа­сов.

3.  Повторное использование очищенных сточных вод для техниче­ского использования и орошения.

4.  Научное нормирование водопользования, экономическое стиму­лирование экономного использования вод.

Службой контроля Красноперекопского управления водного хо­зяйства в 2006 году выявлено 40 случаев нарушения Водного кодекса Украины. По состоянию на 25 декабря 2006 года выявлено два случая нарушения водоохранного режима, что свидетельствует об усилении работы по охране водных ресурсов и экологическому оздоровлению поверхностных вод.

В план-график проверок на 2007 год внесено 25 проверяемых объектов земель водного фонда для совместных проверок с Красноперекопской гидропартией, райотделом земельных ресурсов, экологической  инспекцией с целью проверки выполнения требований статей 87, 68, 89, 51 Водного кодекса Украины.

Красноперекопское управление водного хозяйства — водохозяй­ственная организация. Чётко отлаженная работа всех структур КУВХ способствует качественному проведению мероприятий по экологиче­скому оздоровлению поверхностных вод на должном уровне.

Красноперекопским УВХ неоднократно поднимался вопрос о вы­носе прибрежных защитных полос в натуру. Вынос ПЗП в натуру важен для экологического оздоровления водных объектов, к которым от­носятся реки, озера, пруды, а также Каркинитский залив.

В Красноперекопском районе общее количество прудов — 152 с объёмом воды 52745,91 тыс, м3 площадью 3910,27 га.

Площадь земель, заняты руслами рек — 503,2 га.

Всего в 2006 году за аренду водных объектов оплачено 16757,06 грн. при плане 16276,66 грн., что составляет 103 % или 20 % всех платежей Крыма.

За аренду земель водного фонда при плане 30236,11 грн. фак­тически оплачено 39347,00 грн., что составляет 130 %, или 26 % всех платежей Крыма.

Служба контроля Красноперекопского управления водного хо­зяйства организована в октябре 2001 года. Ежегодно выполняется от 100 до 120 проверок состояния земель водного фонда и водных объ­ектов. Сумма штрафов за нарушение водного законодательства со­ставляет в год от 1,5 — 2,0 тыс. гривен, что в конечном итоге даёт свои положительные результаты. Пример: ф/х «Дон» арендатор Ю.Г. Тян. Хозяйство расположено на землях Новопавловского сельского совета. Потребова­лось два года — это штрафы, предписания, в конечном итоге полоса отвода канала РРК была освобождена согласно статьи 91 Водного Кодекса Украины.

На данное время очень остро стоит вопрос с внутрихозяйствен­ной оросительной системой. Пример тому ООО СПКК «Колос» на тер­ритории Филатовского с/с. Сумма ущерба от демонтажа стального трубопровода 4,6 млн. грн. Материалы направлены в органы прокура­туры. Возбуждены уголовные дела по факту хищения.

На данный момент остро стоит вопрос с западным отсеком озера Старого. ОАО «Бром» производит сброс жидких отходов, но не всегда выдерживает согласованных отметок уровня воды. В связи с чем происходит волновая переработка береговой линии, то есть размывание. Дренаж с. Почётное работает в подпорном режиме. Подтоплен водовод с. Почётное, с. Пятихатка. Не исключена такая возможность, как попадание в водовод воды из оз. Старое, так как водовод часто подтапливается. Подобная ситуация не исключает случаев инфекционных заболеваний, в том числе и вирусного гепатита. Материалы были переданы в районную комиссию по ЧС

27 апреля 2006 года в Красноперекопское управление водного хозяйства поступило письмо от ОАО «Бром» в связи с имеющейся пе­ремычкой на оградительном сбросе ОС-6, которая препятствовала поступлению воды для компенсационного разбавления стоков. Было выписано предписание Голове Совхозненского с/с Н.С. Фроловой. В течение трёх дней работы выполнены.

Только при правильной эксплуатации гидромелиоративных сис­тем, водного фонда можно обеспечить минимальные действия антро­погенных факторов на качество поверхностных и подземных вод. Многие склонны считать, что страна наша богата водными ресурсами и нужно только разумно ими распоряжаться. Вторая часть вывода вер­ная: мы действительно не всегда эффективно используем воду. Пер­вая часть вывода, однако, неверна и спорная. Теперь, в эпоху эколо­гического кризиса, пришло время сделать экономику служанкой эколо­гии. Только в этом случае мы перестанем брать в долг у природы.

В. Федчук,  Н. Ивасюк, М. Сергиенко, специалисты службы контроля Красноперекопского управления водного хозяйства.