Репчатый лук без полива

В этой статье огородник из Джанкоя Н. Максимов рассказывает о том, как ему удается практически без полива получить весомый урожай озимого репчатого лука.

Много лет назад узнал о том, что на Кубани супруги Туголуковы вывели сорт озимого репчатого лука Эллан. Долго искал его семена, много раз заказывал предпринимателям, занимающимся торговлей семенами, но все напрасно. Наконец то в 2005 году семена Эллана прислал из Краснодара Николай Иванович Курдюмов — автор нескольких книг по эффективному ведению дачного хозяйства.

В сентябре посеял Эллан в уплотненную почву без перекопки и замульчировал перегноем толщиной около 3-4 сантиметров. Растения хорошо взошли с началом осенних дождей и к зиме нарастили по 4-5 крепких листьев. Суровую зиму 2005-2006 годов, когда температура снижалась почти до 30 градусов мороза, почти без снегового покрова растения лука перенесли превосходно — без единого выпада.

По весне лук рано тронулся в рост, и к концу мая сформировались крупные, красивые луковицы. Несмотря на то что на наши дачи до середины июня поливную воду так и не дали, некоторые луковицы выросли величиной с мужской кулак! Им хватило влаги, накопленной за зиму, чтобы сформировать прекрасный урожай. Ни одно растение не образовало стрелок.

Конечно, мой опыт может быть полезен только для любителей — дачников. О промышленных технологиях выращивания этого озимого лука в доступной мне литературе никаких описаний не встречал, хотя стараюсь просматривать периодику по садово-огородной тематике регулярно. Однако в Интернете российские сайты технологии выращивания озимого лука распространяют весьма активно.

Волгоградцы разработали промышленную технологию выращивания озимого лука на больших площадях. Они с успехом выращивают иностранные сорта и гибриды раннеспелого озимого репчатого лука: Альдобо, Алике, Вольф, Радар, Свифт и другие. Грузинские овощеводы с успехом выращивают озимый лук HiKeeper.

Остается только надеяться, что и у нас в благодатном краю найдутся огородники-любители и фермеры, которые возьмутся за это дело и обеспечат поставку свежего репчатого лука с самого начала лета. И не надо завозить его из Греции или Турции.

Н. Максимов, Джанкой тел. (06564) 3-56-97.