Молочная ферма в южной дакоте становится известной на всю страну

В статье показан инновационный подход фермеров США к молочному бизнесу. В частности, создание молочной фермы МСС.

Молочный бизнес требует инновационных подходов. Опыт фермеров США свидетельствует, что пересмотр управленческих подходов и цепочки технологических стереотипов может существенно повысить прибыльность бизнеса. Молочная ферма МСС стала известна всему миру.

— Мы рассмотрим возможность строить молочные фермы в других странах, — говорит руководитель МСС Рик Миллнер, который недавно вернулся со второй поездки в Украину. — Нас попросили заняться проектом на 1.4 млрд. долларов в Украине и России, рассчитанным на 200 тыс. коров.

Молочная ферма МСС основана в 1998 году, тогда группа местных фермеров инвестировала деньги в предприятие с поголовьем 1200 коров. С 2002 года бизнес расширился до 5000 тыс. коров и стала наибольшей молочной фермой в штате.

— Сначала нашу молочную ферму преследовали неудачи, необходимы были все новые и новые инвестиции, а сегодня мы признаны одной из крупнейших элитных молочных ферм в стране, —  сказал руководитель МСС.

— В 2002 году нашей целью было производство молока наивысшего качества, что звучало немного самоуверенно. Наш рынок — это рынок сыра, поэтому надо производить молоко с высоким содержанием жира и белка и минимальным количеством соматических клеток и бактерий. Для достижения такого качества, мы изменили кое-что в конструкции коровников и нашли другой подход в управлении стадом, — вспоминает Рик Миллнер.

У Миллнера, владельца молочной фермы в третьем поколении, возникли некоторые идеи. Например, создание коровника с лучшей вентиляцией и термоизоляцией и с подстилкой из песка.

— Нам хотелось посмотреть будут ли идеи, изложенные на бумаге, действовать в реальной жизни. На следующий год отследили качество молока в условиях производства, и оно превысило все наши смелые предположения. Многое было результатом продуманного процесса, но и кое-что появилось благодаря везению. Мы случайно пришли к идее перекрестной вентиляции. Среди новых элементов — ровная крыша, улучшенная изоляция, более интенсивное движение воздуха. В первую очередь нет неприятного запаха, который возникает в коровнике, в основном, вследствие смешивания навоза и подстилки. В этом проекте движение воздуха в сочетании с неорганической подстилкой (песком) ограничивает образование неприятного запаха.

Представители пяти университетов приехали на ферму, чтобы проверить качество воздуха и провести анализы. Результаты получили отличные. В воздухе обычного коровника содержится 15 мг/л аммиака, а здесь — 1.4 мг/л.

Затраты на этой молочной ферме в первом квартале 2006 года составили 24 доллара на 100 кг молока.

Руководство МСС реализовало то, что на их взгляд дает большой потенциал для развития молочной промышленности. Молочная ферма стала компанией с многомиллионным капиталом, с занятостью 300 человек в регионе.

(По материалам журнала «Пропозиція»).