О техническом перевооружении сельскохозяйственного производства в автономной республике крым

Приводятся данные о приобретении техники сельхозтоваропроизводителями в 2006 году. Перечисляются государственные программы для обновления МТП в 2007 году, а также отдельные промышленные предприятия Крыма, оказывающие практическую помощь аграриям в ремонте техники и изготовлением запчастей.

Износ машинно-тракторного парка в среднем составляет 70-92%

В агропромышленном комплексе сложилась критическая ситуация с обеспечением предприятий сельскохозяйственной техникой. За последние пять лет численность тракторов сократилась на 45% и составила 8,7 тыс. единиц; зерноуборочных комбайнов — на 31% — 1,6 тыс. единиц; на 40-50% сократилась численность других сельскохозяйственных машин и орудий.

Износ машинно-тракторного парка в среднем составляет 85%. Обеспеченность  основными  техническими  средствами  находится на уровне 45-55% от технологической потребности.

Продолжение тенденций, которые сложились в агропромышленном комплексе Крыма в последние годы, может привести к полной деиндустриализации аграрного сектора, и как следствие к угрозе продовольственной безопасности региона.

Это является одной из причин тому, что сельхозтоваропроизводители не в состоянии своевременно, качественно и в полном объеме выполнять агротехнические мероприятия, что приводит к значительному недобору и потерям урожая сельскохозяйственных культур.

В итоге выращенный со значительными затратами материально-технических ресурсов и труда урожай зерновых, кормовых, овощных культур невозможно убрать в оптимальные агротехнические сроки из-за ощутимого дефицита зерно- и кормоуборочной техники, комбайнов для уборки овощных культур.

Особенно остро вопросы технического оснащения стоят перед фермерами и личными крестьянскими хозяйствами, осуществляющими свою производственно-хозяйственную деятельность на небольших земельных участках.

В 2006 году по государственным программам и за счет собственных средств сельхозтоваропроизводителями автономии приобретено 673 единицы техники, в том числе 173 трактора, 41 зерноуборочный комбайн и 459 единиц других машин и орудий.

В 2007 году для обновления существующего машинно-тракторного парка сельхозтоваропроизводителей (юридических лиц) с использованием средств бюджета Украины будут функционировать следующие государственные программы: финансовый лизинг (Закон Украины от 11.12.03 № 1381-IV«О лизинге»), на реализацию которой выделено 270 млн. грн., в том числе 150 млн. грн. из общего фонда и 120 млн. грн. из спецфонда; частичная (30%) компенсация стоимости сложной сельскохозяйственной техники (постановление Кабинета Министров Украины от 01.03.07 № 321 «О внесении изменений в Порядок использования средств государственного бюджета, которые направляются на частичную компенсацию стоимости сложной сельскохозяйственной техники отечественного производства», по данной программе предусмотрено 131,8 млн. грн., в том числе 100 млн. грн. из общего фонда и 31,8 из спецфонда; с частичной компенсацией банковской ставки (постановление Кабинета Министров Украины от 21.02.07 № 259 «Об утверждении Порядка использования в 2007 году средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления финансовой поддержки предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления краткосрочных и среднесрочных кредитов», на которую выделено 653 млн. гривень; программа финансовой поддержки фермерских хозяйств из Государственного фонда поддержи развития фермерских хозяйств в части компенсации 30% стоимости первого приобретенного трактора, комбайна или автомобиля.

Для ремонта, восстановления и переоборудования сельскохозяйственной техники, изготовления запчастей и комплектующих к ней аграриями практически не используется потенциал промышленных предприятий сельхозмашиностроения Крыма, располагающих мощной ремонтно-восстановительной базой, которая способна оказать существенную помощь сельхозпредприятиям  республики в ремонте техники, ее переоборудовании и изготовлении необходимых запасных частей.

Так, ЗАО «Продмаш» осуществляет капитально-восстановительный ремонт, переоборудование зерновых сеялок и изготовление комплектующих к ним; ОАО «Завод «Симферопольсельмаш» — ремонт жаток к зерно- и кормоуборочным комбайнам и выпуск режущих частей к ним; ОАО «Симферопольский ремонтно-механический завод» — изготовление тяжелых дисковых борон шириной захвата от 3 до 4,2 м; плугов-лущильников; разбрасывателей минеральных удобрений и деталей к ним;  капитально-восстановительный ремонт тракторов Т-150 (с заменой двигателя на ЯМЗ-236), зернопогрузчиков и зернометателей.

Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым располагает полной информационной базой данных по вопросам государственной финансовой поддержки в 2007 году технического обновления, взаимодействия с промышленными предприятиями агропромышленного комплекса. Эта же информация регулярно направляется в районные управления агропромышленного развития, где любые заинтересованные предприятия и физические лица могут получить детальную информацию. Также можно непосредственно обращаться в Министерство аграрной политики для получения информации по интересующим вопросам по контактным телефонам: 27-67-25, 25-02-28, 25-51-77.

В. Белик, начальник отдела инженерно-технического обеспечения.