Учет сельскохозяйственной деятельности, п(с)бу 30 «биологические активы»

Статья зам. министра аграрной политики АРК посвящена методологическим основам учета сельскохозяйственной деятельности согласно требованию к национальному положению (стандарту) бухгалтерского учета № 30 «Биологические активы», введенному с 1 января 2007 года.

ТЕЛЕФОНОГРАММА

Интеграция экономики Украины в ВТО и стремление расширения своего влияния на международной арене требует  адаптирования ее бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам и принципам.

С 1 января 2007 года учет и отчетность по сельскохозяйственной деятельности должна осуществляется согласно требованию к национальному положению (стандарту) бухгалтерского учета №30 «Биологические активы», который соответствует МСБУ №41 «Сельское хозяйство». Новые подходы в учете сельскохозяйственной деятельности изменяют, начиная с Iквартала 2007 года финансовую и статистическую отчетность. Новые положения предусматривают оценку в учете биологических активов сельскохозяйственной продукции по справедливой (рыночной) стоимости. Изменяется план счетов, первичная документация и прочие элементы учетной политики предприятия.

Все это требует оперативной и качественной переподготовки практикующих бухгалтеров.

Министерство аграрной политики Автономной Республики Крым для адаптации П(С)БУ 30 «Биологические активы» в реалиях ведения отечественного сельского хозяйства и усовершенствования бухгалтерского учета и финансовой отчетности, начиная с этого номера будет осуществлять публикацию статей касающихся внедрению П(С)БУ 30 и основные изменения, которые вносятся стандартом по организации учета сельскохозяйственной деятельности.

Содержание публикуемых статей в последующих номерах газеты:

1. Методологические основы учета сельскохозяйственной деятельности.

2. Организация оценки биологических активов.

3. Бухгалтерский учет биологических активов и сельскохозяйственной продукции.

4. Определение и учет финансового результата сельскохозяйственной деятельности.

5. Отображение информации о биологических активах в финансовом учете.

1. Методологические основы учета сельскохозяйственной деятельности

Биологические активы – животные или растения, которые в процессе биологических изменений способны давать сельскохозяйственную продукцию или дополнительные биологические активы, а так же приносить экономические выгоды. Биологическими активами могут быть определены животные или растения, на содержание или выращивание которых направлена хозяйственная деятельность предприятия, при этом необязательно сельскохозяйственная.

То есть процесс качественных и количественных изменений биологических активов контролируется и управляется предприятием, Это является ключевым моментом для определения биологических активов.

Биологические активы признаются активами, если:

— предприятию перешли риски и выгоды, связанные с правом собственности на биологические активы;

— предприятие осуществляет управление  биологическими активами или процессом их биологических превращений и контроль за их использованием;

— существует уверенность, что предприятие получит в будущем экономические выгоды, связанные с их использованием в сельскохозяйственной деятельности;

— предприятие получит в будущем экономические выгоды, связанные с деятельностью прочей, чем сельскохозяйственная;

— стоимость биологических активов может быть достоверно определена.

Принадлежность животных или растений к биологическим активам не может считаться классификационным значением, поскольку является условным.

Первым классификационным значением, по которой группируются биологические активы в бухгалтерском учете является вид хозяйственной деятельности с которым связано их использование.

Соответственно они подразделяются на:

— сельскохозяйственные биологические активы;

— прочие биологические активы, несвязанные с сельскохозяйственной деятельностью.

Вторым классификационным значением,  по которому группируются биологические активы, является период участия биологических активов в хозяйственном обороте предприятия.

Соответственно они подразделяются на:

— текущие биологические активы;

— долгосрочные биологические активы;

— незрелые долгосрочные биологические активы.

Третьим классификационным значением, является методика оценки биологических активов. Базовым подходом к оценке биологических активов является использование справедливой стоимости, по которой все биологические активы на дату баланса оценивают исходя из цен, которые сложились на активном рынке на этот период.

В соответствии к альтернативному варианту, биологические активы, если их справедливую стоимость достоверно определить не  возможно, оценивают по их первичной стоимости (если это долгосрочные биологические активы) или себестоимости (если это текущие биологические активы).

Для организации синтетического бухгалтерского учета определяющим классификационным фактором является период участия биологических активов в хозяйственном обороте предприятия. Соответственно выделены два синтетических счета, №16 «Долгосрочные биологические активы  и №21 «Текущие биологические активы». Кроме того, текущие биологические активы, справедливую стоимость которых на дату баланса достоверно определить невозможно отражаются на счете №23 «Производство», в составе незавершенного производства».

Продолжение в следующем номере.

А. Балабас, заместитель министра аграрной Политики АР Крым.