Решаются проблемы сельхозпроизводства

В статье отмечается, что в Джанскойском районе состоялось совещание руководителей агроформирований всех форм собственности. На нем рассматривались итоги работы АПК района за 2006 год и ход весенне-полевых работ в 2007 г.

16 марта 2007 года в Джанкойском районе состоялось совещание руководителей агроформирований всех форм собственности, голов сел

Вести из Джанкойского района

Состоялось совещание руководителей агроформирований всех форм собственности, голов сельских советов, руководителей районных служб, на котором рассматривались итоги работы агропромышленного комплекса Джанкойского района за 2006 год и ход весенне-полевых работ в 2007 году.

Открыл и вел совещание глава райгосадминистрации А.В. Буркун, а с докладом об итогах работы района в 2006 году и о планах на 2007 год выступил начальник управления агропромышленного развития А.В. Буланкин.

О применении средств защиты растений от вредителей, болезней и сорняков в период проведения весенне-полевых работ доложил начальник районной станции защиты растений В.А. Малицкий. Виктор Александрович обратил внимание руководителей хозяйств на то, что зима была теплая, и а потому первую очередь нужно бороться с сорняками. Он ознакомил с препаратами нового поколения.

О проведении идентификации и регистрации КРС, свиней и овец в районе доложил специалист государственного предприятия «Агентство по идентификации и регистрации животных» К.Т. Бигвагва. Его выступление вызвало живой интерес, многие руководители хозяйств не согласны с идентификацией молодняка свиней на откорме.

О декларировании зерна рассказал главный специалист государственной инспекции, закупок и качества сельскохозяйственной продукции А.А. Бугай.

О том, как прошел поливной сезон 2006 года и о готовности гидротехнических сооружений и водополивной техники к работе в нынешних условиях доложил начальник заместитель начальника Джанкойского управления водного хозяйства Н.Ф. Кореняк.

 Об обеспеченности семенами и проверке их на кондиционность говорил начальник государственной семенной инспекции В.С. Воробьев.

 О выполнении Указа Президента Украины от 19.10.2005 г № 1450/20005 «О неотложных мерах по предупреждению заноса и распространению высокопатогенного гриппа птиц и минимизации последствий возможной пандемии гриппа рассказала Л.А. Яцышина, начальник управления ветеринарной медицины в Джанкойском районе.

***

В Джанкое также был проведен семинар с главными инженерами, энергетиками и инженерами по охране труда агроформирований района. Участники его были ознакомлены с нетрадиционными источниками энергии, с производством и применением биотоплива в хозяйстве Джанкойского района, с новой техникой предназначенной для уборки и послеуборочной обработки почвы. О требованиях обеспечения безопасности технологических процессов в сельском хозяйстве и анализе производственного травматизма в районе в 2006 году рассказал ведущий специалист отдела технической политики УАР А.И. Федоренко. С информацией о готовности машинно- тракторного парка к весенне –полевым работам и требованиях службы Гостехнадзора к сельскохозяйственной технике при проведении ежегодного технического осмотра выступил главный специалист инспекции Гостехнадзора Ю.Н. Величко.

***

ООО «Агро-ЮКОС» (с. Рощино Джанкойского района) посадит в этом году 20 гектаров виноградника. По информации директора сельхозпредприятия Н.Р. Чоропиты, сейчас виноград (столовых сортов) выращивается на 7 га. Параллельно «Агро-ЮКОС»

внедряет систему капельного орошения, а также планирует заложить питомник (2 га) для выращивания саженцев.

— Мы решились на кардинальное увеличение мощностей в связи с тем, что спрос на нашу продукцию существенно превышает предложение, — пояснил Николай Радиславович. Он также подчеркнул, что финансовые ресурсы для увеличения производства были найдены благодаря договоренности с сельхозпредприятиями Симферопольского, Советского, Первомайского, Нижнегорского и Кировского районов.

— Мы заключили с ними договора о совместной деятельности, образовав что-то типа колхоза. Каждый из наших партнеров в зависимости от доли своего вклада будет иметь часть урожая, причем вклад не обязательно денежный — у кого-то хорошая холодильная камера, у кого-то еще что-то. Будем помогать друг другу и действовать сообща, — рассказал директор «Агро-ЮКОСа»

А. Лысенко, консультант-организатор Джанкойского УКО.