Как выбрать мотоблок

Публикация помогает выбрать из множества мотоблоков, тот, который станет для Вас надежным и не заменимым помощником.

Весной на дачном и приусадебных участках работ невпроворот. Лопата, конечно, орудие надежное, веками проверенное. Однако вгоняет в седьмой пот. А потому дачник ли, владелец приусадебного участка мечтают о таком орудии, которое бы значительно облегчило их труд.

Но как выбрать из множества марок мотоблоков, выпускаемых в нашей стране и за рубежом, тот, который вас устроит по всем параметрам?

Надеемся, что публикуемый материал поможет вам в выборе.

Для самых маленьких

Если у вас участок размером 4-6 соток, то лучше выбрать технику «сверхлегкую» — мотоблоки массой от 9 до 12 кг, такие как немецкий Solo-501Н, японский HondaFG100 и американский Mantis. Функционируют практически одинаково: рыхлят почву до мелких комочков, уничтожают сорняки.

Для участков чуть побольше

А если у вас 15 соток земли, то подойдут мотоблоки мелкой серии. Масса их 20-30 кг, а мощность двигателя 2,5-3,5 л.с. Это немецкий Solo-502, Gart-350, японский F-210, итальянский Euro-2. Они легко, быстро и эффективно перелопатят почву «на штык», нарежут борозды для посадки картофеля, окучат грядки.

Легкие мотоблоки неприхотливы в работе, просты по конструкции, но есть в ней различия. У одних приводной ремень натянут с помощью натяжного ролика и двигатель установлен на основании неподвижно. У других двигатель смещается относительно ведомого шкива. Вторые конструктивно слабее, но дешевле на 300-400 грн.

Чтобы определить способ натяжения ремня, достаточно нажать рычаг сцепления и посмотреть на двигатель. Если он «ползет» по подставке, значит натяжного ролика нет.

Отличаются и по конструкции редуктора. У одних он тонкий и плоский неразборный, у других — широкий и шарообразный, разборный. Мотоблоки с неразборными редукторами дороже, но надежнее. В их редукторах узлы более прочные и долговечные. Периодически меняя пылезащитные элементы, можно в три-четыре раза увеличить срок службы редуктора и мотоблока в целом.

Крутится-вертится

Оптимальное количество оборотов при вскапывании огорода не «штык лопаты» — 100-130  в минуту. При 150-180 оборотах в минуту хорошо обрабатывать верхний слой почвы после вспашки на глубину 5-10 см и выравнивать поверхность огорода, а при 180-200 об/мин вы сможете отлично подготовить почву (слой толщиной 2-5 см) для посева любых культур. При 200-220 об/мин можно эффективно уничтожить почвенную корку и сорняки для появления всходов, а после уничтожать сорняки и мелко, на глубину 2-3 см, рыхлить почву в междурядьях.

А вот рыхлить ее в них фрезой с оборотом 100-130 в минуту не стоит: она «уйдет на глубину» и разрушит боковую корневую систему культурных растений.

Какая мелочь — ручка

Если вы взялись рыхлить почву в междурядьях малины, а мотоблок у вас без ручки, что только дойдете до края и начнете разворачиваться, тут же колючки малины начнут впиваться вам в кожу. Ну а если с ручкой, то она избавит вас от этой неприятности. Возьмете за ручку и спокойно развернете на 1800.

Дела сердечные

Хорошо зарекомендовали себя двигателя «Hondo», «Tecumzeh» и «Briggs&Stratton». «Hondo»выделяется среди них тем, что работает тише, вибрирует меньше. Но стоят эти моторы подороже.

Поскольку легкие мотоблоки из-за своей конструкции не могут обеспечить весь диапазон желаемой скорости вращения фрезы, нужно выбирать такой, чтобы он мог  выполнять операции, которые вам необходимы.

Любимец публики

Самые популярные мотоблоки среднего класса, массой 40-60 кг. Это Solo-503, Solo-508, Viking-VH500, Gart-550, Husqvarna-T, Jonsered-JFT5, Euro-5 с двигателями мощностью 3,5 -5,5 л.с. и фрезой с захватом 50-80 см. Диаметр фрезы у них побольше, чем у легких (30 см), рыхлят они глубже. Ширина захвата фрезы больше в полтора-два раза, следовательно и производительность гораздо выше.

Мотоблоки среднего класса обрабатывают почву более уверенно и основательно, легких в управлении.

Пашет, но не глубоко

Навешивать на них можно окучник, культиватор, борону и другие почвообрабатыващие орудия. Можно их и плугом оснастит. Правда, пахать может не каждый, и не всякую почву. Вообще, для пахаты больше подходит мотоблок массой  не менее 70 кг, к тому же догруженный противовесами до 120-150 кг.

Для работы с плугом вместо фрезы устанавливают металлические колеса с грунтозацепами.

Почти профессионалы

У мотоблоков массой 60-70 кг с усиленным редуктором, приводным ремнем повышенной прочности и двигателем мощностью 5-5,5 л.с., но с большим моторесурсом (Solo-504, Viking-VH600, Евро 6, Евро Z8), две передачи вперед (у Евро — четыре), одна из которых — силовая — обеспечивает пониженные обороты рабочего вала для работы с плугом, окучником, картофелекопалкой. Работать с такими мотоблоками довольно комфортно, потому и обработать ими можно раз в десять больше земли.

Родом из России

Ну а если зарубежная техника вам не по карману, что есть самый дешевый в Украине мотоблок российского производства — «Надежда». Это очень надежная техника с электрическим двигателем. Проблема только в том, что будете постоянно при работе «на привязи», а потому использовать «Надежду» можно только на малом участке, куда хватит шнура.

Самый дешевый бензиновый мотоблок российского производства — «Крот». Небольшой его двухтактный двигатель мощностью 2,6 л.с. на удивление легко справляется с фрезой. «Крот» может работать с плугом и даже тянуть прицеп.

Из тяжелых мотоблоков известна «Нева 2К» (100 кг) и более современный «Салют» (80 кг). Эти мотоблоки способны работать с плугом, культиватором, тянуть тележку с грузом до 500 кг.

Надежная киевлянка

Мотоблок Артания МА400, производящийся в Киеве, оснащен четырехтактным карбюраторным одноцилиндровым двигателем воздушного охлаждения американского производства, работает на бензине АИ-95.

Трансмиссия мотоблока простейшая: управляемая однодисковая коническая фракционная муфта и червячная пара. Конструкция очень надежная нечему выходить из строя. Фрикционная муфта Ч сухая, масло в нее не попадает. Червячную пару смазывают полужидким маслом «Трансол 100», ТАД-17 и др., а концы силового вала — консистентным маслом «Литол -24».

Сплошную обработку огорода — рыхление фрезами без переворота плата — можно выполнять шестью или четырьмя фрезами. Шестью — быстрее, а четырьмя — легче работать. Мотоблок уравновешен относительно оси рабочих фрез, а в процессе работы оператор не испытывает нагрузки на руки, а потому может свободно, без напряжения, идти за мотоблоком. Возможность поворачивать руль относительно вертикальной они позволяет оператору идти не за мотоблоком по вспаханному грунту, а сбоку.

В зависимости от того, сколько фрез установлено — две, четыре или шесть — ширина захвата при культивации почвы составляет 35, 57 или 86 см. Глубина обработки почвы — 10-20 см. Производительность — 1-5 соток в час в зависимости от характера почвы.

После сплошной обработки можно присоединив окучиватель, посадить картофель: сделать борозды и засыпать их после укладки клубней.

Летом, устанавливая на мотоблок две или четыре фрезы, можно выполнить многоразовую обработку междурядий и окучивание картофеля, овощей, ягодных кустов, земляники и др.

С помощью картофелекопателя, специальных колес и универсальной сцепки, позволяющей изменять угол атаки картофелекопателя, выкапывают картофель. Если же вместо фрез на силовой вал установить колеса с резиновыми массивными шинами диаметром 46 см, мотоблок сможет тянуть за собой прицеп массой (с пассажиром и грузом) до 500 кг со скоростью 9,5 км/ч.

(По материалам приложения к журналу «Огородник»).