Картофельная моль — вредитель картофеля и овощных культур

В статье описан ущерб, причиняемый карантинным вредителям — картофельной молью. Перечислены культуры, которые повреждает картофельная моль. Приводятся рекомендации по методам борьбы с эти вредителем.

В настоящее время к нам обращаются жители сёл и посёлка, задаваявопрос«Что делать с картофелем, заражённым картофельной молью, как с ней бороться?» Картофельная моль повреждает не только картофель, табак, томаты, перец, баклажаны, но и дурман, паслён и другие дикорастущие паслёновые культуры.

Вредит гусеница. Повреждает листья, черешки, стебли растений, клубни картофеля. Бабочка картофельной моли сероватая, мелкая, размах крыльев 12-16 мм (у самца — 10-14 мм). Одна самка может отложить от 100 до 300 яиц. Гусеница имеет четыре возраста. Зимует картофельная мольв стадии зрелой гусеницы или куколки. Развивается в четырех поколениях, в зависимости от условий. Вредитель способен размножаться как в поле, так и в тёплых хранилищах. Переносит низкие температуры, перелетает на значительные расстояния.

Перед посадкой картофель в хранилищах перебирают и выбраковывают с признаками повреждения и используют лишь здоровый семенной материал. Посадку производятв оптимально ранние сроки.

В период вегетации регулярно обследуют и выявляют мины, образованные гусеницами на листьях. Для предотвращения оголения клубней кусты окучиваютслоем земли не менее 5см. Скашивание и уничтожение картофельной ботвы за 5-7днсй до её усыхания. Урожай убирают в сжатые сроки. Выкопанные клубни быстро вывозят с ноля, предотвращая откладку бабочками яиц. Уничтожают повреждённые картофелины и растительные остатки, проводят борьбу с самосевом и другими паслёновыми сорняками Заражённые картофельной молью клубни картофеля, плоды томатов, баклажанов подлежат уничтожению, либо фумигации бром метилом в специальных камерах но разработанным и утверждённым нормам.

В картофелехранилищах целесообразно сжигать комовую серу (50г/м3), губительно действующую на бабочек и гусениц или обрабатывать плоды в течение 3-5минут 1%-й водной суспензией битоксицилина, лепидоцида, или дендробацилина с нормой расхода 0,5 кг на 1 тонну картофеля. Для обработки растений в период вегетации используют препараты в соответствии с Перечнем пестицидов и ядохимикатов разрешённых в Украине, утверждённый Укргоскомиссией Кабинета Министров Украины (Арриво, 25% к. э. (0,16л/га); БИ-58, 40% к. э. (1 ,5-2,0л/га); Золой 35% к.є. (1,5-2,0л/га). Обработку проводят сразу после выявления бабочки вредителя. Повторные обработки осуществляются с интервалом 10-15 дней.

На основании Закона Украины «О карантине растений» предприятия, хозяйства и частные лица, на территории которых существуют очаги картофельной моли, проводят карантинные мероприятия за счёт собственных средств. А ответственностьзавыполнение таких мероприятий в населённых пунктах лежит на органах местного самоуправления.

Л. Соловьёв,инспекторНижнегорского районногопункта по карантину растений, И.ЗЛОБИНА, начальникНижнегорской районнойстанции по защите растений.