Амортизация техники, не используемой в сельхозпроизводстве

В публикации идёт речь о порядке начисления амортизации на сельскозяйственную технику, которая используется только на сезонных работах в растениеводстве, а в остальное время года не работает.

Как начислять амортизацию (износ) сельскохозяйственной техники, которая используется на сезонных работах в растениеводстве на протяжении весенне-летнего периода, а остальное время года не работает?

Амортизация основных средств (далее — ОС) начис­ляется в течение срока полезного использования (эк­сплуатации) объекта и приостанавливается на пе­риод его реконструкции, модернизации, достройки, дооборудования и консервации (п. 23 П(С)БУ 7).

Поэтому технику, которая временно не используется, можно законсервировать.

Порядок проведения консервации ОС определен По­ложением № 1183. Для предприятий (кроме страте­гических и государственных) данное положение но­сит рекомендательный характер

Консервация ОС предприятия означает комплекс мер, направленных на долгосрочное (но не более 3 лет) хранение ОС в случае прекращения деятельности при возможности дальнейшего восстановления их функ­ционирования.

Чтобы законсервировать ОС, предприятие должно оформить следующие документы (Положение № 1183):

•  технико-экономическое   обоснование   решения предприятия о консервации ОС;

•   приказ (распоряжение) руководителя о создании специальной комиссии для решения вопросов кон­сервации ОС;

•  акт о временном выведении ОС из производствен­ного процесса и их консервации;

•   перечень работ, ресурсов (материальных и трудо­вых) и смету расходов, связанных с проведением консервации и расконсервации основных фондов предприятия;

•   акт о принятии ОС на консервацию.

В бухгалтерском учете амортизация законсервиро­ванной техники не начисляется начиная с месяца, следующего за месяцем перевода объекта на консер­вацию. То есть на время консервации продлевается срок полезного использования техники.

После расконсервации объекта составляется акт о выведении ОС из консервации и возобновляется начисление амортизации с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию (п. 29 П(С)БУ 7).

В налоговом учете при переводе на консервацию от­дельных объектов основных фондов групп 2, 3, 4 ба­лансовая стоимость этих групп не изменяется (пп. 8.4.6 Закона о прибыли). Отсюда следует, что на время консервации сельхозтехники в налоговом уче­те амортизация начисляется.

Законсервированные объекты ОС не участвуют в операционной (хозяйственной) деятельности, по­этому расходы, связанные с консервацией, учиты­ваются на субсчете 977 «Прочие расходы обычной деятельности».

Пример

Сельхозпредприятие — плательщик ФСН приняло решение законсервировать технику стоимостью 35 000 грн., которая не будет использоваться в производстве в течение 9 месяцев.

Фактические расходы на консервацию (предусмот­ренные сметой):

• ТМЦ (краска, смазочные и другие материалы) -325 грн.;

• зарплата рабочим — 100 грн.;

• отчисления в социальные фонды — 16,28 грн., т. е. (13,28 % + 1,5 % + 1,3 % + 0,2 %) х 100 грн.

Отражение указанных операций в бухгалтерском уче­те представим в таблице.

Перечень документов

1.  Закон № 889 — Закон Украины от 22.05.03 г. № 889-IV«О налоге с доходов физических лиц».

2.  Инструкция № 5  — Инструкция по статистике заработной платы, утвержденная приказом Госкомстата Украины от 13.01.04 г. № 5.

3.  Порядок № 451 — Порядок заполнения и представления налоговыми агентами налогового расчета сумм дохода, начис­ленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, и сумм удержанного с них налога, утвержденный приказом ГНАУ от 29.09.03 г. № 451.

4.  Письмо № 11127 — письмо ПФ Украины от 01.09.06 г. № 11127/03-02 «Относительно уплаты пенсионных взносов».

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).