О результатах работы по привлечению инвестиций в аграрный сектор экономики ар крым в 2007 году

В данной статье изложены результаты работы по привлечению инвестиций в аграрный сектор экономики АР Крым в 2007 году.

Одним из существенных источников средств, направляемых на развитие сельскохозяйственного производства, является инвестирование

Одним   из   существенных    источников   средств, направляемых на развитие сельскохозяйственного производства,  является инвестирование. Поэтому работа по привлечению инвестиций в аграрный сектор экономики республики стала  одним из важнейших направлением в деятельности министерств, ведомств и предприятий автономии.

В результате проведенной работы в аграрный сектор экономики АР Крым было направлено инвестиционных средств:

  2003 г. –  160,5 млн. грн.

  2004 г. –  186,0 млн. грн.

  2005 г. –  263,8 млн. грн.

  2006 г. – 382,3 млн. грн.

  2007 г. – 462,6 млн. грн.

Приоритетные направления приложения инвестиций в 2007 году:

 – В растениеводстве: внедрение новых технологий выращивания сельскохозяйственных культур, восстановление и расширение площадей многолетних насаждений, восстановление систем орошения и расширение площадей капельного орошения.

– В животноводстве: строительство и восстановление животноводческих комплексов по производству мяса и молока, развитие сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, развитие отрасли овцеводства.

– В области развития предприятий, осуществляющих хранение и переработку сельскохозяйственной продукции: технологическое перевооружение отрасли, внедрение энергосберегающих технологий, обеспечивающих экспортный потенциал и конкурентоспособность продукции  пищевой и перерабатывающей промышленности.

С целью привлечения в сектор агроэкономики потенциальных инвесторов была создана база инвестиционных предложений. Всего в работе по привлечению инвестиций в сельскохозяйственное производство Крыма находилось более 100 инвестиционных предложений сельхозтоваропроизводителей на сумму более 350 млн. грн. и около 30 инвестиционных предложений перерабатывающих предприятий на сумму 165 млн.грн.

На протяжении 2007 года инвестиционные предложения публиковались в украинских  средствах массовой информации, в частности  в журнале «Фермер Украины». В рамках межрегиональных соглашений предложения направлялись Правительству г. Москвы, руководству Курской области, Краснодарского края, другим субъектам Российской Федерации, в центральные органы власти Украины для включения в рабочие программы зарубежных визитов Президента Украины, премьер-министра Украины, других официальных лиц. Кроме того, инвестиционные предложения крымских сельхозтоваропроизводителей предоставлялись Министерству аграрной политики Украины, Министерству экономики АР Крым для презентации на международных экономических форумах и выставках.    

       В результате проведенной работы удалось достичь следующих результатов:

       Согласно статистическим данным,  в 2007 г.  в  аграрный сектор экономики АР Крым вложено инвестиций  на  сумму 462556 тыс. грн, что на 79105 тыс. грн. (20,6%) больше по сравнению с 2006 г.

        Наибольшее количество инвестиций поступило в Красногвардейский (102663 тыс. грн.) и Симферопольский  (75826 тыс. грн.) районы, что составляет  соответственно 22,2% и 16,4% от общей суммы инвестиций, вложенных в агропромышленный комплекс Крыма в 2007 году. По сравнению  с прошлым годом значительное увеличение инвестиций в аграрный сектор экономики достигнуто в Черноморском, Сакском и Ленинском районах, соответственно  в 6,2; 4,3 и 3,6 раза. 

         Уменьшились поступления инвестиций в Бахчисарайском – на 29958 тыс. грн. (42,3 %), Белогорском – на 226 тыс. грн. (11,6 %), Красногвардейском – на 24626 тыс. грн. (19,3 %) и Раздольненском – на 610 тыс. грн.(7,2 %) районах.

В. И. ИЗОТОВА,

начальник  отдела по урегулированию отношений собственности, развития малого бизнеса, управлению корпоративными правами и внешнеэкономическим связям Министерства агрополитики АР Крым.