Сооо «крымтеплица» – лидер украинского овощеводства защищенного грунта

Материал знакомит читателя с историей развития тепличного комбината СООО «Крымтеплица» и его нынешних результатов работ.

Предприятие было создано в 1971 г

Предприятие было создано в 1971 г. как Экспериментальный тепличный комби­нат «Симферопольский», в 1997 г. реорганизовано в КСП «Крымтеплица», в 2000 г. –  в СООО «Крымтеплица».В 1988 — 1992 годах  комбинат считался лучшим в СССР, производя  4000 — 5500 тонн ранних овощей.

 Начиная с 1993 года производство резко сократилось, а с октября 1996 г. было полностью приостановлен: отопительная система на площади 24 га разморожена, теплицы расстеклены, заработная плата рабочим не выплачивалась, задолженность за энергоносители и материалы составляла 2 млн. гривен.

Своим возрождением и сегодняшними достижениями комбинат во многом обязан своему генеральному директору А. Васильеву, единогласно избранного председателем прав­ления КСП «Крымтеплица» в октябре 1997 г.

Производственная жизнь на комбинате возобновилась в апреле 1997 года, и уже к концу этого же года было произведено  1190 тонн овощей.  Высококвалифицированный специалист и умелый организатор, обладающий огромной работоспособностью, А. Васильев сумел не только добиться восста­новления предприятия, но реконструировать и оборудовать его в соответствии с самыми передовыми технологиями производства овощей в защищенном грунте.

Сегодня СООО «Крымтеплица» является лидером в Украине по выращиванию ранних овощей. В 2007 году предприятием было произведено 9,2 тыс. тонн продукции, что является наивысшим показателем за всю историю работы комбината. При этом средняя урожайность составила 39,7 кг/м², в том числе томатов – 44,1 кг/м², огурцов – 29,2 кг/м². 

В теплицах предприятия широко применяются системы контурного обогрева растений и испарительного охлаждения. Создана и функционирует лаборатория по производству биопрепаратов для защиты растений от вредных организмов. Благодаря при­менению биологических методов защиты растений, предприятие произ­водит экологически чистую продукцию. Качество продукции находится под постоянным контролем агрохимической лаборато­рии. Организовала собственная лаборатория по производству шмелей, которые используются как для опыления собственных томатов, перца, баклажан, так и для реализации другим тепличным комбинатам.

На предприятии работают столовая, зубоврачебный кабинет, медпункт, Производственные блоки располагают оборудованными бытовыми помещениями. Работникам пред­приятия выдаются беспроцентные ссуды, пенсионерам оказывается материальная помощь, дети работников предприятия отдыхают в оздоровительных лагерях, а сами работники –  в пансио­натах и санаториях. В СООО «Крымтеплица» особое внимание уделяется развитию спорта. В 2003 году был построен стадион на 1300 мест с футбольным полем. Команда футбольного клуба «Крымтеплица» добивается высоких результатов на чемпионатах Украины по футболу.