Вопрос-ответ

Представлен ответ на вопрос: плательщик единого налога взял в аренду паи граждан, обязан ли он платить налог на землю?

Вопрос: плательщик единого налога взял в аренду паи граждан, обязан ли он платить налог на землю

Вопрос-ответ

Вопрос: плательщик единого налога взял в аренду паи граждан, обязан ли он платить налог на землю?

Ответ: Взимание земельного налога осуществляется в соответствии с Законом Украины «О плате за землю» (далее Закон), которым, в частности, определен круг плательщиков земельного налога, ставки налога, порядок его исчисления и уплаты, а также льготы отдельным категориям плательщиков.

Согласно ст.2 Закона, использование земли в Украине является платным. Объектом платы за землю является земельный участок, а также земельная доля (пай), которая находится в собственности или пользовании, в том числе и на условиях аренды, а плательщиками — собственники земельных участков, земельных долей (паев) и землепользователи, в том числе и арендаторы (статья 5 Закона), то есть непосредственно субъекты хозяйствования, которым земельные участки переданы в собственность или предоставлены в пользование, в том числе на условиях аренды.

Право пользования земельным участком оформляется договором аренды земли, который регистрируется в соответствии со ст. 126 Земельного Кодекса Украины. Таким образом, плательщиками земельного налога в бюджет в установленных размерах на общих основаниях являются собственники земельных участков и землепользователи, которым земельные участки переданы в собственность или предоставлены в пользование, в том числе и на условиях аренды.

Налогообложение доходов по упрощенной системе налогообложения (единый налог) осуществляется в соответствии с Указом Президента Украины «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» (далее Указ) от 03.07.1998года № 727 с изменениями и дополнениями.

В соответствии со статьей 6 Указа, субъекты малого предпринимательства, которые оплачивают единый налог, не являются плательщиками таких видов налогов и сборов (обязательных платежей):

• налога на прибыль предприятия;

• платы (налога) за землю;

• сбора на специальное использование природных ресурсов;

• сбора за выдачу разрешения на размещение объектов торговли и сферы услуг;

• сбора на обязательное социальное страхование;

• сбора на обязательное пенсионное страхование;

• сборов в Государственный фонд содействия занятости населения;

• сборов в Фонд Украины социальной защиты инвалидов и т.д.

Таким образом, плательщик налогов, арендатор земельной доли (пая), оплачивающий налоги по упрощенной системе налогообложения (единому налогу), не является плательщиком платы налога на землю.

Р. ШИЛО,

начальник юридического отдела КГА УКЦ.