Вредитель запасов – капровый жук

Автор статьи рассказывает о карантинном объекте, опасном вредителе зерна и зернопродуктов – копровом жуке. Приведены меры борьбы с капровым жуком.

Міністерство аграрної політики України

Капровый жук распространен во многих странах с теплым климатом. Для всех стран, имеющих фитосанитарную службу, в том числе и для России и Украины, является карантинным объектом. Наиболее опасный вредитель целого зерна, семян, молотых и дробленных зернопродуктов. Тело жука короткоовальное, слегка выпуклое, красновато-коричневое. Длина тела от 1,6 до 3 мм. Самцы мельче самок. Жуки не летают и не питаются, живут 10-20 суток. За это время самка откладывает в среднем 70 яиц. Личинка имеет 6-8 возрастов. При неблагоприятных условиях личинки впадают в состояние диапаузы, которая может продолжаться до трех лет.

Распространяется капровый жук с зараженной продукцией, транспортными средствами, тарой и складским оборудованием.

Обычные истребительные мероприятия, проводимые против обычных вредителей запасов, против капрового жука недостаточно эффективны из-за его биологической особенности — вырабатывать  диапазирующую форму выживания личинок. Поэтому против распространения капрового жука очень важно соблюдать строгий карантин и при выявлении заражения своевременно проводить обеззараживание по режимам, разработанным именно против капрового жука.

Уничтожение членистоногих вредителей запасов химическим методом осуществляют влажным, аэрозольным и газовым способами. При обеззараживании помещений возможна комбинация этих способов. Непосредственно зараженные вредителями зернопродукты  и продовольствие: муку, крупу, макаронные изделия, сушеные овощи и фрукты, комбикорма – обрабатывают только методом фумигации. Обработка готовых продуктов питания влажным способом не производится по санитарным соображениям. В настоящее время список препаратов, разрешенных для применения, входят фактически два фумиганта: бромистый метил и фосфин.

Задача по выявлению карантинных организмов возложена на пункты по карантину растений. Евпаторийским пунктом регулярно обследуется Западно-Крымский элеватор. Результаты обследования показали, что в настоящее время элеватор свободен от этого карантинного вредителя.

Проводится так же работа по выявлению возможного ввоза карантинного вредителя из-за границы – осматриваются в порту продовольственные камеры теплоходов, продовольственные запасы водителей автомашин из Турции, ручная кладь пассажиров теплоходов, все объекты регулирования, ввозимые из-за границы и других областей Украины, неблагополучных по заражению капровым жуком. В настоящее время на объектах, закрепленных за Евпаторийским пунктом по карантину растений карантинный вредитель — капровый жук не выявлен.

Л. СОМОВА, инспектор Евпаторийского пункта по карантину растений.