Повилика как объект карантинного регулирования

В статье инспектора Раздольненского карантинного пункта отмечается, что наибольший ущерб сельскому хозяйству, садоводству, виноградарству наносит повилика. Одной из задач пункта является защита потребителя от приобретения зараженного семенного материала.

Производственная деятельность Государственной службы по карантину растений Украины направлена на выполнение основных заданий, предусмотренных в Законе Украины «О карантине растений» и др

Производственная деятельность Государственной службы по карантину растений Украины направлена на выполнение основных задач, предусмотренных Законом Украины «О карантине растений» и другими нормативными актами в данной сфере, а именно:

— охрана территории Украины от занесения регулированных вредных организмов,

— выявление, локализация и ликвидация регулированных вредных организмов,

— предотвращение проникновения регулированных вредных организмов в свободные от них зоны на территории Украины,

— осуществление госконтроля за соблюдением карантинного режима и проведение мероприятий по карантину растений при выращивании, хранении, заготовке, вывозе, ввозе, транспортировке, переработке, реализации и использовании объектов регулирования,

— регистрация лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность связанную с производством и оборотом объектов регулирования. С целью предотвращения завоза вредных организмов в свободные зоны Украины, в частности в Крым, осуществляется фитосанитарный контроль. Одной из задач которого является защита потребителя от приобретения зараженной вредителями, болезнями или сорняками продукции. Особое внимание уделяется семенному материалу.

Перед проведением сева яровых культур урожая 2008 года в хозяйствах Раздольненского района АР Крым проверено более 2500 тонн семян ярового ячменя, риса, эспарцета, люцерны, горчицы, льна. Особо пристальное внимание уделялось мелкосемянной культуре –  люцерне.

Во время вегетации люцерны государственным карантинным инспектором  обследовались ее посевы с целью выявления карантинных сорняков. Во многих случаях была выявлена повилика.

В мировой флоре насчитывается более 270 видов повилик, паразитирующих в основном на травянистых растениях. Каждый вид имеет свои специфические поражаемые растения. Так повилика клеверная поражает клевер, льняная – лен, повилика тонкостебельная (люцерновая) – люцерну.

Повилики наносят огромный ущерб сельскому хозяйству, садоводству, виноградарству. Они вызывают нарушение обмена веществ у культурных растений, так как берут у них питательные вещества, ослабляют и задерживают их рост и развитие. Засорение посевов повиликой не только снижает урожайность сельскохозяйственных культур, но и ухудшает качество продукции. Сено, поряженное повиликой, плохо сохнет, плесневеет, может вызывать отравление животных.

Размножается повилика семенами и обрывками стеблей. Карантинные мероприятия направлены на недопущение высева семян засоренными семенами повилики. В начале засоренные партии семян очищают на ветрорешетных семяочистительных машинах, а затем на электромагнитных с трифолиновым порошком. Отходы после чистки уничтожаются.

Вывоз семян люцерны за пределы Крыма осуществлялся после лабораторной экспертизы по карантинным сертификатам. Согласно статьи 106 Кодекса Украины об административных правонарушениях ввоз, вывоз из карантинных зон объектов регулирования, не прошедших фитосанитарного контроля, влечет за собой штраф, налагаемый на граждан в размере от 3 до 10, а на должностных лиц – от 13 до 18 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Н. Бондарь, государственный инспектор Раздольненского РКП.