Архив за день: 17.04.2012

Утверждено положение о министерстве аграрной политики

Подписано соответствующее Постановление Кабинета Министров Украины.
Статья приводит перечень основных задач, возложенных на министерство – как главный орган в системе центральных органов исполнительной власти по вопросам обеспечения реанимации государственной аграрной политики, продовольственной безопасности страны, государственного управления в сфере сельского хозяйства, садоводства, виноградарства, пищевой и перерабатывающей промышленности, рыбного хозяйства и комплексного развития сельских территорий.
Читать далее

Рапс ошибок не прощает

Под будущий урожай одной из самых перспективных во всем мире культур – рапса у нас в Крыму отводится посевная площадь вдвое большая, чем была в прошлом году. Но как показала практика, рапс – культура технологичная, без разработки эффективных технологий дело обречено на провал.
В данной статье как раз и рассматриваются технологические просчеты земледельцев, сводившие на нет результаты их труда, даются рекомендации как избежать ошибки, поднимается проблема создания научно-методического центра, который занимался вопросами технологии возделывания и переработки рапса, строительства современного перерабатывающего завода.
Читать далее

Лучшее экологическое биотопливо

Статья посвящена сжиганию брикетированной травы с целью получения энергии. В ней говорится, что такое альтернативное топливо легко воспроизводится, а травяные брикеты имеют колоссальный потенциал в качестве малозатратного, малогабаритного, возобновляемого источника энергии.
Статья предназначена для сельхозтоваропроизводителей различной формы собственности и представляет интерес для широкого круга читателей.
Читать далее

Обсудили проблемы овцеводства

В этой статье сообщается о встрече за круглым столом организаций, связанных с животноводством. Обсуждались вопросы государственной поддержки развития овцеводства и козоводства.
Читать далее

Предложения, направленные на интенсификацию виноградников юга украины

В статье говорится о том, что орошение является одним из самых эффективных агротехнических приемов, в том числе и в виноградарстве. С другой стороны, отсутствие контроля за орошением, может привести и к резко отрицательным результатам. Ученые НИВиВ «Магарач» предлагают ряд методов определения водного статуса виноградников. Также в тексте приводятся схемы и описания этих методов.
Читать далее