Архив за день: 10.05.2012

Особенности зимнего кормления крупного рогатого скота

В статье речь идет об особенностях кормления крупного рогатого скота в зимний период. Рациональное использование кормов в значительной мере зависит от подготовки их к скармливанию. В молочном скотоводстве зимой является особенно важным повышение использования питательных веществ в увеличении продуктивности животных. Предложен ориентировачный рацион для молочных коров.
Непременная составляющая зимнего рациона – кухонная соль. При отсутствии ее в «меню» животных в них снижается молочная продуктивность до 20%.
Особое внимание в статье уделено активному моциону и прогулкам на свежем воздухе для всех видов и взрослых групп животных.
Читать далее

Прогрессивные технологии — залог достойной прибыли

В публикации речь идет о том, что сегодня в сельском хозяйстве делается упор на ресурсосберегающие технологии. Главное в основе применения ресурсосберегающих техноло-гий – это научиться управлять влагой. Благодаря ориентации на влагу в знойном Казахстане сельхозпроизводители смогли увеличить урожайность в 2,5 раза. В основе влагосберегающей технологии – мульчирующий слой из растительных остатков после уборки и высокая стерня.
В качестве примера по применению влагосберегающей технологии No-Till приведено корпорацию «Агро-Союз», что на Днепропетровщине.
Читать далее