Фермеры анализируют достигнутое

В заметке дается информация о тенденциях и перспективах развития фермерства в Раздольненском районе.

Раздольненском районе около 20% пашни обрабатывают фермеры, весомый вклад в производство продукции растениеводства и животноводства принадлежит им

В Раздольненском районе около 20% пашни обрабатывают фермеры. Весомый вклад они вносят и в производство продукции растениеводства и животноводства. Под урожай 2007 года из посеянных 30,6 тыс га озимых -10,2 тыс га посеяны фермерскими хозяйствами. Участвуют фермеры и в политической жизни района — являются депутатами сельских советов, а два фермера избраны депутатами районного совета.

По их инициативе в 2001 году создана районная ассоциация фермеров. 9 ноября с.г. здесь состоялось отчетно-выборное собрание.

С докладом выступила председатель ассоциации Келеберда А.Е. Она рассказала о работе организации за отчетный период.  12 фермерских хозяйств расширили посевные площади, за счет аренды земельных паев добились хороших результатов при выращивании зерновых, масличных культур, трав и овощей. Ассоциация постоянно оказывает помощь фермерам в разработке бизнес-планов, организует их обучение по земельному кодексу, пенсионному и налоговому законодательствам, технологии выращивания сельхозкультур. Для обучения приглашаются руководители и специалисты соответствующих служб. Оказывает Ассоциация и консультационные услуги по всем возникающим вопросам, но и были и недостатки. Не все фермерские хозяйства смогли успешно работать. Одним не хватило знаний, другим — средств, государственной поддержки и 24 КФХ приняли решение о прекращении предпринимательской деятельности в сельскохозяйственном производстве.

Выступившие руководители КФХ Репецкий А.Т., Кунденок Н.А., Коновалов В.Н. и др. дали удовлетворительную оценку работе ассоциации, пожелали успехов в обучении кадров массовых профессий, особенно трактористов. Именно этих специалистов сейчас не хватает в селах района.

Председателем ассоциации избрана Келеберда А.Е., а также избраны совет ассоциации и ревизионная комиссия.

На собрании присутствовал и выступил председатель РГА Тараторин В.Н. Он охарактеризовал социально-экономическую ситуацию в районе. За последние годы достигнуты положительные результаты в аграрном секторе экономики, значительно расширены посевные площади озимых зерновых. Администрация, подчеркнул он, и впредь будет всячески поддерживать усилия фермеров в сфере увеличения производства плодоовощной продукции, рапса. Год назад в районе не обрабатывалось более 20% пашни. Пришли инвесторы, вкладывают деньги, обрабатывают землю, соблюдая все правила агротехники. В скором будущем в районе не будет заброшенных земель, возрастет объем производимой продукции, улучшатся условия жизни сельчан.

С. Алексеев, председатель КФХ «Светлана».