Колонновидная груша

Вниманию садоводов предлагается материал о появившейся у Джанкойских садоводов садовая новинка – колонновидная груша. В публикации дана характеристика колонновидных сортов этой культуры.

26

Несмотря на отрицательные отзывы на которых научных авторитетов, колонновидные груши все таки существуют. Под руководством доктора биологических наук В.В.Кичины селекционеры создали ряд гибридов этой садовой культуры со сверхкомпактной кроной — колонновидные формы. Наиболее полная коллекция колонновидных груш на территории СНГ, наверное, у Михаила Монахоса из села Новокрымское Краснодарского края. В августе 2004 года к нему и отправился за черенками колонновидных груш очень активный и коммуникабельнейший садовод — опытник Геннадий Герасимов из Нижнегорска. Поездка увенчалась успехом — привез черенки 8 гибридных форм груши, черенки краснолистной колонновидной яблони и еще несколько черенков яблонь — новинок. Так как номеров или названий этих форм мы не знали, то на «совете» джанкойских опытников и (Герасимов, Максимов, Эссен) было решено «обозвать» их по первым буквам фамилий их создателей – ККМ.

Геннадий Герасимов черенки привез мне 18 августа 2004 года. Достались мне ККМ — 1, 3, 4, 5, 6 и во второй декаде августа привил эти черенки на подвоях: ВА-29 и ИС-2-10.  Несмотря на, мягко говоря, плачевное состояние черенков после долгого путешествия, прививки прижились и дали приличный прирост.

По утверждению кубанского писателя — пропагандиста органического земледелия Н. Курдюмова, колонновидные груши сохраняют слаборослость независимо от вида подвоя. Зная это, на всякий случай, я привил их все же на слаборослые подвои.

Первой, в 2006 году, зацвела колонновидная груша ККМ-3. Завязалось 5 плодов обычной грушевидной формы. Однако они до спелости не довисели — попадали дотигнув массы 60-70 граммов. В 2007 году зацвели и завязали плоды два деревца ККМ-1. У них плоды оказались плоскоогруглой формы, как яблоко. Плод, который взвесили был массой в 216 граммов. Поспели они в конце сентября. На выставке в опытной станции садоводства 29 октября грушу продегустировали. По словам Раисы Даниловны Бабиной вкусовые качества плода тянут на 4,6-4,7 балла по 5 бальной шкале.

Так что есть теперь колонновидные груши и в Крыму.

Николай Максимов, Джанкой, ул. Толстого, 24, кв. 99, 96100.  Тел. (06564) 35697, 8-0954572127.