Стартует рисовая страда

В статье идёт речь о подготовке Раздольненского района к уборке риса.

РИСОВАЯ СТРАДА СТАРТУЕТ

В Раздольненском районе четыре рисосеющих хозяйства: СООО «Нива», СПК «Каркинитский», КФХ «Хлебороб» и «Данила». Рис занимает 1594 га., преобладают сорта Спальчик и Украина-96. В течение ряда лет раздольненцы лидируют по урожайности не только в Крыму, но в Украине. В текущем году планируют получить свыше 8 тыс. тонн. Белого зерна.

Все агромероприятия, направленные на получение высокого урожая, рисоводы района выполнили. Своевременно, в оптимальные сроки, подготовили почву, посеяли, с учетом рекомендаций ученых Украинского института риса внесены были минеральные удобрения. Высевали только высококачественные семена, не ниже второй репродукции.

Погодные условия в период сева и при появлении всходов способствовали развитию вредителей, а продолжительная жара создала благоприятные условия для развития сорняков и болезней. Особые трудности создавали водоросли, затруднявшие подачу воды.

Ежегодно в Раздольненском УКО проводится учеба рисоводов по расширенной программе. Приобретенные здесь знания помогли им правильно выбрать необходимые дозы удобрений, оптимальные сроки их внесения, подобрать пестициды для защиты посевов от сорняков, вредителей и болезней, организовать полив, уборку и доработку зерна.

В связи с ростом цен на энергоносители, минеральные удобрения, средства защиты растений, рис перестает быть высокорентабельной культурой, а поэтому, посевные площади под этой ценной продовольственной культурой в районе в текущем году значительно сокращены. Рисоводы надеются, что Минагрополитики Украины с будущего года увеличат дотации на выращивание риса и установят таможенные пошлины на импортируемый рис.

Уборка риса никогда не была легкой, но в районе эту культуру выращивают уже более 40 лет, накопленный с годами опыт позволяет противостоять капризам погоды, проводить уборку в сжатые сроки с минимальными потерями.

В этом году в районе на уборке риса будут заняты 24 комбайна, нагрузка на 1 комбайн в среднем по району — 66 га. Уборку планируют здесь завершить за 13 дней.

А. КЕЛЕБЕРДА, консультант-организатор Раздольненского УКО.