Зизифус, он же финик, китайский

Одно из названий зизифуса – китайский финик. Почему именно финик? Ответ на этот вопрос читатель найдет в корреспонденции «Зизифус, он же финик китайский.

Зизифус, ююба, унаби, финик китайский… Выбирая из множества названий подходящее этому близкому к субтропическим культурам горцу, который способен безболезненно переносить кратковременные морозы до -300С,  долгое время не мог согласиться с последним. Ну какой же это финик, если плоды, по цвету коричневые, в общем-то на финики похожие, но по консистенции мякоть плотная как у яблока, суховатая, по вкусу финики едва напоминающая.

Поскольку отношусь к печальной чете гипертоников, плоды зизифуса почитал как целительные: в том,  что они — отличный стабилизатор давления (при низком повышают, при высоком понижают) убедился на собственном опыте.

А вот что касается вкусовых качеств, то по-настоящему распознал их только нынешней осенью. В начале октября этого года поехал в Феодосию к известному крымскому садоводу Юрию Богдановскому, ярому поклоннику субтропических культур. Налюбовавшись вдоволь оранжевыми солнышками созревающих плодов зимостойкой хурмы, гирляндами увешанных на деревьях, насладившись осенними плодами инжира, заметил вдруг ярко коричневую россыпью плодов зизифуса. Они густо облепили ветви, упавшие с них ковром устлали приствольные круги.

— Что, Юра, сумел вырастить, да не сумел собрать?..

— Для чего собирать-то, — сокрушенно, ответил хозяин сада. У меня их, деревьев зизифуса аж пять десятков. И урожай в общем-то нынче неплохой. Мы с женой уж и варенья наварили и компотов в банки закатали вдоволь. Больше уж некуда.

— А на рынок? — не удержался я от вопроса.

— Рынок? Вот, скажу тебе, в чем причина рыночной непопулярности зизифуса, как плодов, так и саженцев — в неизвестности. Ну да, яблоки — знают, виноград — знают, персик — знают, вишню, черешню — знают,  зизифус, как его ни называй, малоизвестен. Ты вот возьми, привези домой да попроси жену варенье из этих плодов сварить, попробуешь — узнаешь какой он, их настоящий вкус…

Совету внял… Варенье варили в несколько приемов. Килограмм плодов заливали водой так, что она слегка их покрывала, потом воду слили в кастрюлю, засыпали полкилограмма сахара и поставили на огонь. Когда сахар распустился, в сироп засыпали плоды и варили до тех пор, пока они не стали размягчаться. Кастрюлю сняли с огня, варенью дали остыть, а потом варку продолжали еще в два приема, добавляя каждый раз по 250 г сахара, до полного размягчения плодов.

Вкус — специфический! Зизифус переварился в финик. Домочадцы мои все допытывались, где такую ягоду отыскал, нельзя ли у себя на даче этот самый зизифус вырастить?

Отчего же нельзя, можно, конечно. В Крыму у нас, несмотря на малую известность этой культуры, есть садоводы, которые всерьез занимаются ею, выращивают в своих питомника саженцы до десятка ее сортов, таких как Таян дзао, Советский, номерной Вахш, Китайский 2 и других.

Тем, кого зизифус заинтересовал, сообщаю адреса этих питомниководов: Александр Вовк (с. Скворцово Симферопольского района, тел. 336-450), здесь же Виктор Зайцев (тел. 336-271, моб. 8-050-825-55-03), Юрий Богдановский (Феодосия, ул. Панова, 59, тел. (262) 3-71-81), Геннадий Герасимов (97100, п. Нижнегорский, ул. Фонтанная, 45, тел. 8-06550-21-372, моб. 8-066-996-89-14, 8-096-944-25-04).

В. ПАЩЕНКО, литературный редактор.