В парламент украины представлен проект закона «о рынке земель»

В статье приведены основные положения проекта Закона Украины «О рынке земель», внесенного на рассмотрение Верховной Рады Украины, и комментарии к ним.

Реформирование АПК

Как сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины, в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона "О рынке земель" (реестр. № 2143), представленный Кабинетом Министров Украины.

Указанным законопроектом  предлагается определить правовые и экономические основы организации и функционирование рынка земель в Украине и урегулировать отношения, связанные с процессом обеспечения защиты законных интересов государства и других субъектов правоотношений с целью создания условий для реализации конституционных прав собственности на землю.

В частности, предполагается, что "продажа земельных участков государственной или коммунальной собственности и права на их аренду будут осуществляться Кабинетом Министров Украины, Советом министров Автономной Республики Крым, органами местного самоуправления, местными государственными администрациями, государственными органами приватизации, а также центральными органами исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов в пределах полномочий, установленных Земельным  кодексом Украины".

В соответствии с законопроектом, объектами рынка земель, выставляющимися  для продажи, будут:

 «земельные участки государственной или коммунальной собственности соответствующего целевого назначения и функционального использования;

земельные участки соответствующего целевого назначения и функционального использования, которые находятся в собственности граждан и юридических лиц Украины, или доли в праве общей собственности на земельные участки;

земельные участки, конфискованные по решению суда;

право на аренду земельного участка на установленный срок аренды или вещное право;

         объект ипотеки или залога".

 Предлагается, чтобы «продажа земельных участков сельскохозяйственного назначения государственной собственности из земель запаса (права на их аренду), на которых не расположены здания, сооружения и другие объекты недвижимого имущества, осуществлялась центральным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов исключительно на аукционах".

По мнению Кабмина Украины, практическая реализация законопроекта даст возможность организовать прозрачный рынок земельных участков государственной, коммунальной и частной собственности, законодательно урегулировать    вопрос    относительно    порядка    проведения    земельных аукционов, а также улучшить инвестиционный климат в стране.

В. Тышкевич, заместитель министра агрополитики АР Крым.