Долг обязывает

В данной заметке начальник управления агропромразвития Красногвардейской райгосадминистрации Л. Несмирный рассказывает о ходе подготовки сельхозпредприятий к уборке ранних зерновых культур.

Не так уж много времени осталось до начала уборки ранних зерновых. Нынче труженикам полей нашего района предстоит собрать зерно с 73 тыс. га и получить его не менее 200 тыс. тонн, чтобы возвратить через реализацию десятки миллионов затраченных гривен, обеспечить выплаты за арендованную землю и другие расходы.

Успех главной жатвы будет зависеть от четкой организации её проведения. Наличие собственных зерноуборочных комбайнов не позволяет это сделать. Поэтому этим летом на полях района планируется работа 68 привлеченных комбайнов и руководители тех хозяйств, которые не имеют своей техники, уже сейчас определились с ними.

Несмотря на высокие цены, ряд сельхозпредприятий все же понемногу приобретают высокопроизводительную технику. Это СП «Октябрьское», СООО «Дружба народов», ООО «Джерело» и другие. К сожалению, для большинства хозяйств эта техника недоступна.

Не секрет, что при нынешних методах хозяйствования основные надежды и затраты средств в большинстве агроформирований района связаны с выращиванием зерна. Поэтому и делается на зерновом поле все возможное ради наибольшего сбора зерна. Сев ранних зерновых в районе был произведен в основном перспективными сортами и семенами высших репродукций. В осенне-зимний период, несмотря на резко возросшие цены на минудобрения, каждый гектар получил их при посеве и в виде подкормок. Весной провели обработку посевов от сорняков и болезней.

Но, пожалуй, самым острым вопросом является обеспеченность нефтепродуктами в связи с резким их подорожанием. У кого — то растут прибыли, а у селян убытки и долги по кредитам. Когда я вспоминаю прошедшие годы, то невольно всплывает в памяти выражение: хлеб — всему голова. В то время это подтверждалось самой жизнью — соблюдался приоритет цен в пользу землевладельцев. Так, в 1986-1990 гг. средняя реализационная цена за тонну зерна была 278 рублей. На эти деньги можно было купить 4 тонны дизтоплива. А сейчас? Хотя сегодняшняя цена колеблется в пределах 1200 гривен за тонну, но за них можно приобрести только 0,2 тонны дизтоплива. Разве это забота о хлеборобе, который надеется, убрав зерно, что-то заработать? Хоть и обиженный, крестьянин все же делает своё дело на совесть. Его интересы должно защищать государство. Сейчас он думает, как лучше подготовиться к основной жатве и без потерь убрать выращенное зерно. К этому обязывает долг перед выращенным на земле.

Несмотря на ограниченность финансов, в хозяйствах разработана система материального и морального стимулирования участников жатвы, приняты условия районного соревнования за высокие показатели в труде, делается всё зависящее от хозяйств и районных служб, чтобы уборку провести качественно за 15-16 рабочих дней.

Л. Несмирный, начальник Управления агропромышленного развития Красногвардейской райгосадминистрации.