Фсн — 2009

Статья посвящена регистрации субъектов хозяйствования в качестве плательщиков ФСН. Представлены изменения по регистрации и уплате ФСН в 2009 году.

Перестройка 2002

Напомним, 1 февраля –предельный срок подачи документов для уплаты фиксированного сельско­хозяйственного налога в 2009 году. В связи с этим многих наших читателей интересует, будут ли какие-то изменения по сравнению с прошлым годом в регистрации и подаче документов для уплаты ФСН в наступившем году.

На момент подписания этого номера в печать по­рядок подачи отчетности и взимания по данному налогу никаких изменений не претерпел. Однако вполне возможно, что они появятся в ближайшем будущем, то есть к 1 февраля. Поэтому поделимся с вами тем, что нам известно на сегодня.

Во-первых, предполагается внесение корректи­вов в форму Налогового расчета ФСН. Прежде всего планируется название «Податковий розрахунок…» изменить на «Податкова декларація…». В целом же в этом отчете кардинальные измене­ния не ожидаются.

В настоящее время соответствующий приказ нахо­дится на регистрации в Министерстве юстиции.

Во-вторых, возможны также поправки в форму Расчета удельного веса дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общем объеме валового дохода, утвержденного приказом Минагрополитики от 22.11.07 г. № 818. На основании этого Расчета сельхозпредприятия определяют свое право уплачивать ФСН в текущем году.

В настоящее время, Минагрополитики по со­гласованию с ГНАУ готовит изменения в указан­ный Расчет.

Планируется, что изменение Расчета удельного веса будет за­ключаться в корректировке общей суммы валово­го дохода, из которой планируется исключить:

•   доход от реализации основных фондов, кото­рые находились на балансе предприятия более 12 месяцев (Кт 712);

•   доход от списанной безнадежной кредиторской задолженности (Кт 717);

•   доход от реализации иностранной валюты неза­висимо от источника ее поступления (Кт 711);

•   доход от операционной курсовой разницы.

Все эти виды доходов не связаны с определенным видом деятельности предприятия, направленным на получение дохода (именно такое определение общей суммы валового дохода заложено в Зако­не о прибыли). Поскольку в бухгалтерском учете данные операции отражаются на счетах доходов (класс 7), предложено исключать их из общей суммы дохода вручную.

В случае если предприятие осуществляет ука­занные операции, даже занимаясь сугубо сель­скохозяйственной деятельностью, оно не сможет зарегистрироваться плательщиком ФСН. Ведь при включении в общую сумму дохода вышеназванных доходов удельный вес от реализации сельхозпро­дукции может составить менее 75 % общей суммы валового дохода.

Если на момент получения вами этого номера рассмотренные нововведения уже примут, тогда в следующем выпуске мы непременно вас с ними ознакомим.

По материалам газеты «Баланс-Агро».