А муравьи… за колхоз!

В заметке представлены результаты опыта китайского ученого проводившего наблюдения за поведением муравьев.

Это интересно

Китайские способы хозяйствования не перестают удивлять всех товаропроизводителей мира, а пекинские опыты с муравьями – восхитили весь ученый мир.

Профессор Пекинского университета Чи Заген провел уникальный опыт над поведением муравьев. Он поселил тридцать шесть пронумерованных муравьев, взятых из гнезда, в тридцать шесть одинаковых стеклянных банок, заполненных песком. Наблюдатели по секундомерам учитывали, через какое время насекомые приступят к рытью. Впоследствии песчинки, выброшенные муравьями на поверхностью, взвешивались. Затем опыт усложняли.

Оказалось, что все муравьи, пока их содержали по одному, выбрасывали за шесть часов на поверхность в общем две десятых грамма песка, а когда их поселили по два, по три вместе,то за такое же времяони успевали выбросить каждый в сотни раз больше песчинок. В «компании» они начинали рыть песок в бутылях в среднем уже через тридцать минут, тогда как в одиночку принимались за дело часа через три. В группах почти все работали без отдыха и скоро, а врозь — с перебоями и вяло.

То же самое наблюдалось впроведенных опытах с осами, пчелами и термитами.

По материалам Интернет-изданий.