Аграрный фонд продал 820 тыс

В рубрике представлен ряд агроновостей.

·                   Аграрный фонд Украины по состоянию на 10 марта реализовал более 820 тыс. тонн зерна. Это в основном пшеница 6-го, 5-го и 4 классов — на 956 млн. грн. Об этом сообщил министр аграрной политики Украины во время пресс-конференции в Киеве.

Он добавил, что реализация объемов зерна, которые были закуплены в 2008 году, осуществляется в рамках утвержденного механизма возмещения НДС через Аграрный фонд экспортерам зерна. Зернотрейдерам было выплачено по НДС 556 млн. грн.

Вместе с тем, объемы проданного Аграрным фондом зерна будут оплачены в счет погашения НДС, за счет чего Аграрный фонд планирует получить около 1 млрд. грн.

·                   Аграрный фонд возвратил сельхозтоваропроизводителям 170 тыс. тонн зерна по залоговым закупкам на сумму 107 млн. грн.

По словам министра, в целом в 2008 году Аграрный фонд закупил у сельхозтоваропроизводителей по залоговым закупкам более 1 млн. тонн зерна на сумму почти 800 млн. грн. "Мы считаем, — подчеркнул глава аграрного ведомства, — что остаток зерна – около 800 тыс. тонн может быть выкуплен всеми субъектами аграрного рынка. Однако, на это количество зерна будет претендовать и Аграрный фонд с тем, чтобы по рыночным ценам выкупить зерно, которое сегодня находится в залоге".

·                   За январь-февраль 2009 года по форвардным закупкам сельхозтоваропроизводителям переведено более 70 млн. грн. за 117 тыс. тонн зерна, отметил Ю.Мельник.

В целом контракты на закупку 630 тыс. тонн зерна заключены с сельхозпроизводителями на сумму 742 млн. грн. "То задание, которое мы поставили перед собой по форвардным контрактам, — более 1 млн. тонн зерна 2009 года – абсолютно реальное, и оно будет выполнено", — сообщил министр.

·                   За январь-февраль 2009 года более 1 тыс. предприятиям АПК были пролонгированы кредиты на сумму 2 млрд. грн., что составляет примерно 50% необходимой суммы.

Более 2 тысяч предприятий заявили о желании пролонгировать кредиты в 2009 году на сумму более 4,2 млрд. грн.

Что касается привлечения аграриями новых кредитов в 2009 году, то 98 банков согласились в ближайшие 4-5 месяцев прокредитовать АПК на сумму около 5 млрд. грн.

По состоянию на 10 марта, с начала 2009 года, 250 предприятий АПК привлекли новые кредиты на сумму 500 млн. грн.

Утвержден Порядок использования в 2009-2013 годах бюджетных средств, которые направляются на поддержку предприятий агропромышленного комплекса через механизм удешевления кредитов. В самое ближайшее время правительство примет постановление, которое установит размер возмещения по кредитам, которые привлекаются предприятиями АПК, непосредственно на 2009 год.

·                   В Украине яровыми зерновыми культурами уже засеяно более 80 тыс. га, из них более 70 тыс. га приходится на сельскохозяйственные предприятия. Более половины ярового клина засеяно в Автономной Республике Крым.

В то же время около 1,8 млн. га посевов озимых культур были подживлены. "Можно констатировать, что 93%-94% всех посевов озимых культур — это озимый рапс, озимая пшеница, ячмень и рожь – находятся в удовлетворительно-хорошем состоянии", — уточнил глава аграрного ведомства.

·                   За январь-февраль 2009 года из Украины было экспортировано сельскохозяйственной продукции на $1,270 млрд., импортировано — на $700 млн.

Позитивное сальдо внешнеторгового баланса — $570 млн. формируют сегодня 2 сегмента аграрного рынка: экспорт зерновых и масличных культур, а также экспорт подсолнечного масла.

По данным Ю.Мельника, с начала 2008/09 маркетингового года, было экспортировано около 16,1 млн. тонн зерна и около 3 млн. тонн маслосемян. "Экспорт зерна как раз может быть одним из тех направлений экспорта аграрного рынка, который в целом за текущий маркетинговый год даст позитивное сальдо", — полагает глава ведомства.

По материалам Интернет-изданий.