Конкурс животноводов

В этой статье сообщается о 22-м республиканском конкурсе техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. Конкурс проводился на базе СПК «КАТП «Джанкой».

На базе СПК «КАТП «Джанкой» состоялся 22-й республиканский конкурс операторов по воспроизводству сельскохозяйственных животных, организатором которого выступило Министерство агрополитики автономии

На базе СПК «КАТП «Джанкой» состоялся 22-й республиканский конкурс операторов по воспроизводству сельскохозяйственных животных, организатором которого выступило Министерство агрополитики автономии.

В борьбе за звание лучшего участвовали 15 представителей всех районов полуострова, а определить победителя приехали специалисты Укрплемобъединения, Министерства аграрной политики АР Крым, ОАО «Крымское племпредприятие», ОАО «Джанкойское племпредприятие», начальники районных управлений агропромышленного развития и их заместители по животноводству.

Победила в конкурсе Светлана Гузь, техник по искусственному осеменению агроцеха № 65 ОАО «ММК им. Ильича» (с.Табачное Джанкойского района). Светлана Николаевна защищала честь Крыма на Всеукраинском конкурсе во Львове. Призовые места также заняли Ирина Журко из ЧСП «Украина» Кировского района и Зарема Гафарова из ОАО « Партизан» Симферопольского района. Приз самого молодого участника состязаний получил Игорь Дубинин из Ленинского района.

Благодаря руководителю хозяйства В.И. Борисову, его заместителю Г.У. Блейзу, сельскому голове С.Я. Сегидиной, главному зоотехнику З.В. Рощиной, участникам художественной самодеятельности Победненского и Заречненского домов культуры конкурс прошел организованно, празднично.

Выбор на СПК «КАТП «Джанкой» выпал не случайно, на предприятии не только сохранили, но и продолжают развивать животноводство. Причем сохранили самое ценное — генетический потенциал украинской красной молочной породы крупного рогатого скота, который, как известно, в засушливых условиях Крымского полуострова по своей неприхотливости в содержании и кормлении просто незаменим.

Это одно из немногих предприятий, где сохранили породу и содержат одно из крупнейших в республике стадо — более полутора тысяч голов, в том числе 550 коров. Выращен хороший молодняк и нетели как для ремонта своего стада, так и для продажи. Особая гордость — высокопродуктивные телочки, которых успешно реализуют, их в хозяйстве более 600. Таким количеством скота, утверждают специалисты отрасли, сегодня могут похвалиться немногие хозяйства. Ему присвоен статус племенного репродуктора.

В то время, когда многие отказались от животноводства, здесь задумываются над тем, как улучшить материально-техническую базу этой отрасли, построить новые доильные залы, совершенствовать селекционную работу. Осеменяют здесь коров семенем высокопродуктивных пород скота, поставляемым хозяйству открытым акционерным общественно Джанкойское племпредприятие.

В последнее время количество пунктов искусственного осеменения увеличилось и в частном секторе. Они на 30 процентов укомплектованы новыми сосудами Дьюара, до конца года — будут оснащены ими на 90 процентов.

Чтобы содержать такое поголовье скота, поддерживать его стабильно высокую продуктивность, необходимо создать хорошую кормовую базу. Кормов здесь выращивают в достатке не только для нужд хозяйства, но и для населения, содержащего скот на личных подворьях, продают всем желающим. В этом году уже припасли более 1200 тонн соломы, 650 тонн сена, 4275 тонн сенажа и силоса. Все корма аккуратно сохраняют на кормодворе.

Н. СИВОЛАП, начальник отдела животноводства Джанкойского УАР.