Книга о груше, полезная и интересная

Под рубрикой «Садоводу на заметку» публикуется аннотация к книге «Груша в Украине», написанная коллективом крымских селекционеров, обобщивших итоги своей многолетней исследовательской работы по совершенствованию сортимента груши, изучения и подбора наиболее продуктивных подвоев и сортоподвойных сочетаний, разработавших технологии выращивания посадочного материала и плодовых насаждений этой ценной садовой культуры.

серьёзно заниматься производством плодов

В этом году издательство «Аграрна думка» выпустило в свет достаточно внушительную по содержанию и по объему книгу «Груша в Украине», в которой коллектив крымских селекционеров обобщил итоги своей многолетней исследовательской работы по совершенствованию сортимента груши, изучения и подбора наиболее продуктивных подвоев и сортоподвойных сочетаний, разработал технологии выращивания посадочного материала и плодовых насаждений этой ценной садовой культуры. В книге даны также рекомендации по уборке, товарной обработке, хранению и переработке груши с учетом особенностей их выращивания.

Авторы, после небольшого экскурса в историю, дали ботаническую и морфологическую характеристику груши как плодовой породы. Характеристика эта, думается, будет очень полезной для садоводов, которые решили серьёзно заниматься производством плодов.

Большой раздел книги посвящен подвоям для груши, от правильного и     обоснованного выбора которых во многом зависит успех выращивания сада и в первую очередь скороплодность деревьев, темпы нарастания урожайности, адаптация к разнообразным почвенно-климатическим условиям.  В разделе приводится детальное описание семенных и вегетативно размножаемых подвоев, которые используются отечественными и зарубежными питомниководами и садоводами; акцентируется внимание читателя на перспективных и ма­лоизученных подвойных формах, активное использование которых не исклю­чено в ближайшем будущем.

Эффективность культивирования груши в определённой мере зависит от работы плодовых питомников по размножению и производству посадочного материала. Вопросам организации и успешной работы плодовых питомников на основе современных подвоев и требований уделяется большое внимание в со­ответствующем разделе книги «Особенности размножения». Авторы подчёрки­вают важность и неоспоримые преимущества использования безвирусных под­воев и саженцев, знакомят читателя с существующими высокоэффективными приёмами и методами получения оздоровленного посадочного материала.

Значительное место в книге уделено теме создания сортов, методам, ос­новным направлениям и задачам селекции с учётом современных требований. Дано широкое описание сортов груши, включенных в Государственный реестр Украины, которых насчитывается до 61. Кроме этого даются характеристики большой группы сортов, прошедших изучение в разных регио­нах Украины, в том числе и на Крымской опытной станции садоводства и которые пока не вошли в Реестр, но имеют ряд ценных признаков и предпосылок для успешного возделывания в любительском и фермерском садоводстве.

Особый интерес для специалистов и всех читателей книги, которые в той или иной мере связаны с выращиванием грушевых деревьев, представляет раз­дел книги «Технологии выращивания». В этом разделе авторы знакомят садо­водов (а кому-то и напоминают) с основными составляющими эффективного выращивания груши, начиная от такого банального на первый взгляд вопроса, как выбор места под насаждения и заканчивая защитой сада от вредителей и болезней, уборкой урожая.

На выбор читателю  авторы книги предлагают разные технологии выращивания груши с учетом почвенно-климатических условий, подробно рассказывают о системном формировании и обрезке кроны деревьев для конкретного типа сада, будь-то насаждения на семенном подвое с относительно небольшим количеством де­ревьев на 1 га или современные высокоплотные посадки на клоновых подвоях.

Очень полезным может оказаться материал о методах профилактики и борьбы с вредителями и болезнями груши, а также само описание большой группы представителей вредной энтомофауны, доставляющих много хлопот садоводам в разные периоды жизни сада.

Венец всех усилий садовода — съём урожая пло­дов. Этой теме посвящен раздел книги «Уборка, товарная обработка и хранение плодов», где авторы, основываясь на многолетних исследованиях и большом практическом опыте, научно обосновывают требования ко всем про­цессам, связанным с подготовкой к уборке, непосредственно съёмом плодов, их закладкой на хранение. Приведены наиболее эффективные режимы, продолжи­тельность хранения в плодохранилищах без искусственного охлаждения, в хо­лодильниках, в регулируемой газовой среде. Даётся описание приёмов, способ­ствующих снижению естественной убыли массы плодов, а также потерь от по­ражения грибковыми и функциональными заболеваниями при длительном хра­нении.

В заключительной части книги дана интересная и полезная ин­формация об использовании плодов груши в народной медицине для профилак­тики лечения большого спектра заболеваний, что возможно благодаря некоторым уникальным их свойствам.

Широкое применение находят плоды груши и при изготовлении всевозможных продуктов переработки, рецептура которых также нашла своё отраже­ние в соответствующем разделе книги. Разные компоты, пюре, повидло, цукаты, пастила и много других вкусных продуктов можно из них приготовить.

Издание будет интересно и полезно для широкого круга читателей, для садоводов-любителей, специалистов и студентов сельскохозяйственных вузов. Материал в книге излагается чётко, хорошим литературным языком, читается очень легко. Текстовая ее часть удачно подкрепляется большим количест­вом оригинальных цветных иллюстраций, которые повышают её познаватель­ное значение.

Выход в свет книги — важное событие для плодоводов страны. Подобного издания, охватывающего столь широкий круг вопросов по культуре груши, в Украине до сегодняшнего дня не было.

Авторский коллектив книги выдвигается на соискание премии им. Л.П. Симиренко.

Л. ТАНКЕВИЧ, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий отделом агротехники Крымской опытной станции садоводства ИС УААН, Т. ВОЛЬВАЧ, кандидат биологических наук, доктор философии в отрасли биологии, заслуженный деятель науки и техники АРК, А. КОВАЛЕНКО, главный специалист отдела развития садоводства и виноградарства Министерства АПК АР Крым, Н. ЛИТЧЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник степного отделения НБС УААН-ННЦ.