Украина вступит к вто в начале 2007 года?

В статье сообщается о завершающем этапе вступления Украины в ВТО. По словам первого вице-премьер-министра, министра финансов Украины Николая Азарова, вступление Украины в ВТО состоится в конце января – в начале февраля 2007 года.

Азаров: Украина вступит к ВТО в начале 2007 года

Завершающий этап вступления Украины во Всемирную Торговую  Организацию состоится в конце января — в начале февраля 2007 года. Об этом заявил первый вице-премьер-министр, министр финансов Украины Николай Азаров во время встречи в субботу 4 ноября с.г. с Послом Великобритании в Украине Тимоти Барроу по  сообщению  пресс-службы Министерства финансов Украины.

По словам Азарова, нет никаких сомнений, что на протяжении ноября 2006 года Верховная Рада примет все законопроекты, необходимые для вступления Украиныв ВТО. Он отметил, что правительство рассмотрело все необходимые вопросы и рассчитывает на полнейшую поддержку парламента.

"С учетом процедуры переговоров украинской делегации с рабочей группой секретариата ВТО и рождественских каникул завершающий этап вступления Украины состоится в конце января — в начале февраля 2007 года", — сказал Азаров. Он напомнил, что Украине осталось подписать два протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг: с Киргызстаном и Тайванем.

В настоящее время Киргызстан выдвигает Украине требования, никак не связанные с режимом взаимной торговли и нормами ВТО, поэтому, в случае отказа киргизской стороны снять необоснованные претензии, расхождения во взглядах будут вынесены на рассмотрение министерской конференции ВТО.

В случае с Тайванем действуют известные мировому сообществу политические факторы отношений Китая и Тайваня, из-за которых Украина также надеется на понимание ВТО, указал Азаров.

Отвечая на вопрос Барроу,  связаны ли вопросы успешного принятия законов по ВТО с принятием госбюджета на 2007 год, Азаров заявил, что "ни в коем случае не связаны". Он указал, что законы для вступления в ВТО будут приняты ранее закона о государственном бюджете на 2007год.

При этом Азаров подчеркнул, что законопроект о бюджете не содержит никаких норм, которые противоречат обязательствам Украины о вступлении в ВТО.

(По материалам Интернет).