Хвала рукам крестьянским

17 сентября 2006 г. в ЮФ «КАГУ» НАУ состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства. В нем приняли участие представители власти АР Крым, а также ветераны сельскохозяйственного производства, Герои Социалистического труда, руководители сельскохозяйственных предприятий области.

ХВАЛА РУКАМ, ЧТО ПАХНУТ ХЛЕБОМ

17 ноября этого года в актовом зале Южного филиала «Крымский агротехнологический университет» НАУ состоялось торжественное собрание, посвященное Дню работников сельского хозяйства. Собравшихся приветствовали Председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида, его заместитель Николай Колисниченко, председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и  земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олег Русецкий.

В зале — ветераны сельскохозяйственного производства, Герои Социалистического труда, труженики полей и ферм, садов и виноградников, которые достигли успехов в развитии отраслей сельского хозяйства, руководители сельскохозяйственных предприятий.

Студенты агротехнологического университета встречали прибывших на праздник хлебом и солью. Министр аграрной политики АР Крым Павел Акимов, открывая собрание, сказал, что труд селян проникает в каждую клеточку нашего организма, дает ему силу жизни.

Министр отметил достижения последних лет, которые свидетельствуют о том, что в автономии есть кому эффективно работать во всех отраслях сельского хозяйства, решать новые задачи. И в будущем году наши хлеборобы намечают собрать 1,5 млн. тонн зерна, увеличить на 30% валовой сбор сырья масличных культур, на 10% больше, чем нынче — овощей, в два раза увеличить производство рапса, намечаются также положительные сдвиги в животноводстве.

На собрании звучали здравицы в честь занявшего по итогам десяти месяцев работы первое место в нашей республике Красногвардейского района, закрепившихся на втором и третьем Симферопольского и Первомайского.

Председатель Совета министров АР Крым Виктор Плакида выступая с приветственным словом, отметил, что жизнь каждого жителя нашей страны находится в зависимости от результатов труда хлеборобов, животноводов, механизаторов, специалистов многих других сельских профессий. Он подчеркнул, что агропромышленный комплекс АР Крым — одно из важных звеньев экономики автономии, а в аграрном секторе Украины крымское сельское хозяйство занимает одно из ведущих мест. В основе наших достижений — самоотверженный труд предприятий АПК, фермеров и всех тружеников села, слаженная работа органов государственной власти и местного самоуправления автономии.

Назвав проблемы села, которые назрели и их надо решать, В. Плакида сказал:

— Решать их будем совместно, общими усилиями.

Лучшим труженикам сельского хозяйства В. Плакида вручил грамоты Совета министров  АР Крым и благодарности.

Олег Русецкий вручил свидетельства о присвоении званий заслуженных работников сельского хозяйства АР Крым, Почетные грамоты Президиума Верховной Рады АР Крым и благодарности, а министр АП Павел Акимов — грамоты и благодарности Министерства аграрной политики Украины и МинАП Крыма.

В паузах между приветствиями выступали самодеятельные артисты.

В. ПАЩЕНКО, литературный редактор.