Помощь на лечение члену фермерского хозяйства

В статье речь идет о возможности фермерского хозяйства компенсировать члену хозяйства расходы на оплату лекарств и медицинского обеспечения, обложении такой компенсации налогом на доходы физических лиц, отражении данной операции в бухгалтерском учете.

Имеет ли право фермерское хозяйство компенсировать члену  хозяйства расходы на оплату лекарств и прохождение медицинского обследования? Если имеет, то какими налогами облагается такая компенсация? Как в бухгалтерском учете отразить данную операцию?

Да, фермерское хозяйство имеет право компенси­ровать расходы члену хозяйства на указанные цели. Ведь ст. 24 Закона о фермерском хозяйстве опреде­лено, что такие хозяйства действуют на условиях са­моокупаемости и все их расходы покрываются за счет собственных доходов.

Следовательно, председатель фермерского хозяйства на основании подтверждающих документов и заявле­ния члена хозяйства может издать приказ (распоря­жение) о выдаче ему средств для компенсации рас­ходов на приобретение лекарств и медицинское об­следование за счет дохода хозяйства.

Начисленная сумма дохода в виде компенсации пе­речисленных расходов облагается НДФЛ по ставке 13 %, а с 2007 года — по ставке 15 %.

Объясним почему.

Указанную компенсацию нельзя отнести к какому-либо виду помощи, не облагаемой НДФЛ, по следу­ющим причинам:

1) член хозяйства не является наемным работником, поскольку он не может работать в хозяйстве по тру­довому договору (нет возможности воспользоваться льготой на основании пп. 4.3.22 Закона № 889 при условии, что фермерское хозяйство — плательщик налога на прибыль);

2) сумма компенсации предоставляется не медицин­скому учреждению, а  выдается  непосредственно члену хозяйства (нельзя считать ее целевой благо­творительной помощью в соответствии с пп. 9.7.4 Закона № 889);

3)  члены фермерского хозяйства не имеют права на НСЛ, поскольку их доход не относится к заработной плате, так как он выплачивается не в связи с отноше­ниями трудового найма, а на основании устава фер­мерского хозяйства (невозможно оформить такую компенсацию как нецелевую благотворительную по­мощь согласно пп. 9.7.3 Закона № 889).

Подробнее о предоставлении материальной помощи работникам можно узнать из консультации (см. «Ба­ланс-Агро», 2006, № 21).

Страховые взносы в социальные фонды из суммы дохода в виде компенсации члену фермерского хо­зяйства не удерживаются и не начисляются, посколь­ку такой доход не относится к фонду оплаты труда. Однако в целях получения помощи (пособий) из ука­занных фондов страховые взносы за себя члены хо­зяйства могут уплачивать на добровольных началах (Письма № ДЦ-09-2165 и   № 07-35-619).

Относительно уплаты страховых взносов в Пенси­онный фонд заметим, что фермерское хозяйство не является работодателем членов хозяйства, поэтому страховые взносы в ПФ не начисляются и не удер­живаются (Письмо № 3110).

В бухгалтерском учете расчеты с членами фермерско­го хозяйства можно учитывать на субсчете 685 «Рас-

четы с другими кредиторами». Расходы на выплату компенсации отражаются по дебету субсчета 949 «Прочие операционные расходы» или дебету счета 84 «Прочие операционные расходы» с последующим от­несением расходов в дебет субсчета 791 «Результат операционной деятельности».

Представим это в таблице.

(грн.)

В Журнале регистрации хозяйственных операций указанные расходы отражаются в гр. 20 «Расходы в счет дохода».

Перечень документов

1.  Закон о фермерском хозяйстве — Закон Украины от 19.06.03 г. № 973-IV«О фермерском хозяйстве».

2.  Закон № 889 — Закон Украины от 22.05.03 г. № 889-IV«О налоге с доходов физических лиц».

3.  Письмо № ДЦ-09-2165 — письмо Государственного центра занятости Минтруда и социальной политики Украины от 28.04.05 г. № ДЦ-09-2165/0/6-05 «Относительно уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное страхо­вание на случай безработицы фермерскими хозяйствами — юридическими лицами, не использующими труд наемных ра­ботников».

4.  Письмо № 07-35-619 — письмо Исполнительной дирекции Фонда социального страхования по временной потере тру­доспособности от 28.04.05 г. № 07-35-619 «О предоставлении разъяснения относительно начисления и удержания страхо­вых взносов на общеобязательное государственное страхование в связи с временной потерей трудоспособности с доходов членов фермерских хозяйств».

5.Письмо № 3110 — письмо Пенсионного фонда Украины от 16.03.06 г. № 3110/03-30 «Относительно уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование фермерскими хозяйствами».

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).