Возрождают орошение

В этой статье идет речь о перспективах развития орошения в Советском районе на 2007 год. Перечислен ряд хозяйств района, где намечается тенденция увеличения поливных площадей.

Вести из Советского района

Заканчивается 2006 год. Пришло время подводить итоги работы. По урожайности и производству зерна в районе дела обстоят неплохо. В орошаемом же земледелии еще требуется улучшить результаты по урожайности зерновых, кормовых, овощных культур, по использованию орошаемых площадей. Когда-то в районе бы­ло 19,5 тыс. га орошаемых земель, с которых в год собирали по 1,5, а то и по 2 урожая с еди­ницы площади. Сейчас же поливается 3056 га физической площади и 5636 га так называемых гектарополивов.

О перспективах развития орошения, увеличения поливных площадей и рациональному их использованию шла речь с начальником отдела водопользования Совет­ского управления водного хозяйства Людмилой Андреевной Кравчун. Вот, что она рассказала.

Реорганизация агропромышленного комплекса коснулась и нашей отрасли. И местами не в лучшую сторону. Распаевание земель разрушило севообороты, особенно на орошении, разорвало на части водовыделы, распределительные и оросительные каналы, коллекторно-дренажные системы. Резко уменьшилось количество поливной техники. Дороговизна на ГСМ, электроэнергию тоже повлияла отрицательно.

Но 2006 год стал поворотным в улучшении работы мелиоративных систем. Хозяйства приобрели 4 новых поливных машин «Бауэр» производства ФРГ: 2 шт. — СООО «Днепр» (руководитель Юрий Николаевич Моргунов). Там поливали 172 га: это семенники сахарной свеклы, озимая пшеница, под­солнечник, многолетние злаковые травы

По одной поливной машине приобрели, соответственно, СООО «Альянс» (руководитель Сергей Дмитриевич Копаница). Выращивали озимые зерновые, гречиху, овощи и СООО «Кама» (руководитель Сергей Франкович Швай). Поливали овощи, зерновые.

Хорошее начало сделал руководитель СООО «Планета» Леонид Ервантович Богдасарян. Он закупил оборудование для капельного орошения. На площади 3 га возделывались овощные культуры. Результаты не заставили себя ждать. На 2007 год в хозяйстве наметили увеличить площадь капельного орошения до 10 га. Для этого пришлось найти на дополнительные затраты и сделать маленькую реконструкцию. На существующей насосной станции № 129 установили дополнительно маломощный (всего 11 кВт/час) электродвигатель и насос производительностью 45м /час. Сейчас закупают оборудование для увеличения поливных площадей.

Капельное орошение — очень экономичный вид полива в отношении водопотребления и в экономическом финансовом тоже. Так, что затраты на приобре­тение оборудования, его монтаж окупаются с лихвой.

Неплохо использовали орошаемые земли в ЗАО «Новая Победа», СООО «Днепр», СООО «Кама», рисосеющие хозяйства ООО «Вест», ЧМП «Крым».

В на­стоящее время разрабатывается план водопользования хозяйствами района на 2007 год. Везде намечается тенденция увеличения поливных площадей. Выгода от искусственного дож­дя очевидна и обернется дополнительными тоннами зерна, овощей, кормов и других культур.

И. Хрипливый, консультант Советского УКО.