Островок успеха на солончаках

Статья знакомит читателя с работой самого передового хозяйства Раздольненского района СПК «Каркинитский».

Фото. Агроном Наталья Охрименко: «Вот такими фурами покупают наш рис».

Многолик и неповторим наш Крым, вмещающий в себя солнечно-морской искристый Южный берег, умеренную холодность столицы и бескрайние степи севера.

Степи — особый край суховеев, солончаков, гривастых коней и риса. А еще здесь как нигде больше чувствуется тот самый непередаваемый вкус сумасшедшей свободы. Но его ощущают только приезжие, аборигены же хорошо знают, какие порой прочные «решетки» ставит перед ними здешняя природа.

Земледельцы села Кумово Раздольненского района ежегодно обрабатывают землю, которая больше напоминает пересоленную астраханскую воблу, чем почву для возделывания сельскохозяйственных культур.

Село это, затерявшееся в семи километрах от «цивилизации», оказалась намного удачливее своих территориальных соседок. А все потому, что здесь расположено одно из самых успешных хозяйств не только района, но и всего северного Крыма СПК «Каркинитский».

С 1998 года хозяйство возглавляет выпускник Киевской сельскохозяйственной академии Николай Климченко. В первый же день его прихода на должность председателя хозяйства за долги отключили электроэнергию, а по еще работавшим телефонам звонили поставщики семян и горючего с требованиями «расплатиться по счетам». А чем было платить? Корова давала 2 л (!) молока в сутки каждая,  а пшеница родила 3 ц/га.

Но СПК «Каркинитский» выстоял, Николай Степанович не скрывает, что, в первую очередь, благодаря  достаточному капиталу. Это только в чересчур оптимистических американских фильмах — нищий берет кредит, открывает фирму и становится миллионером. Не бывает так. Помимо стартового капитала, хорошо помогла жесткая экономия, всего — электроэнергии, горючего, удобрений.  Иными словами, внедрение наиболее передовых методов производства.

Хозяйство в основном специализируется на рисосеянии. В этом году с  площади 900 гектаров собрано 6247 тонн риса, урожайность — 69,4 центнера с гектара. Это лучший показатель в районе.

По словам Николая Климченко, сейчас надо расширять, а не урезать посевные площади под рис. Так как незанятые поля засоляются, считай, погибают. Необходимость возрождения рисоводческй отрасли отмечают и в Совете министров.

— В Крыму сейчас в наличии все условия для полного восстановления отрасли рисоводства, — убежден министр аграрной политики АР Крым Павел Акимов. — У нас сохранены ирригационный фонд, организационная структура, не потеряны кадры и научное обеспечение отрасли.

Помимо риса СПК «Каркинитский», имеющий статус семенного хозяйства, заботится и о хлебе насущном. Пшеничка нынче уродила — 47,6 центнера гектара, подарив усердным хлеборобам 1830 тонн зерна. Говорят, степной хлеб — самый вкусный, в нем чувствуется запах  камышей и полевого разнотравья.

«Идут» буренки по статье… дохода

На должном уровне в СПК «Каркинитский» находится загубленное  во многих хозяйствах района животноводство. Благодаря своевременно проведенным маркетинговым исследованиям, в хозяйстве поняли, что сдавать за копейки свинину и говядину не будут. В почете здесь буренки, дающие по 14 л молока в день каждая. Раньше молоко сдавали на Раздольненский молокозавод,  но когда сумма задолженности по расчетам стала просто неприличной, отказались от их услуг. Теперь, по словам Николая Степановича, всю молочную продукцию отвозят в Чаплынку Херсонской области, где дают хорошую цену и, что самое главное для аграриев — своевременно. Только за 2006 год прибыль от реализации молочной продукции составила 647 тысяч гривен.

Такая необходимая «социалка»

В СПК «Каркинитский» постоянно трудятся 220 человек, средняя заработная плата достигает отметки 1000 гривен и это в то время как, по данным. Главного управления статистики АР Крым, в Раздольненском районе работу ищут 1122 безработных, а средняя зарплата составляет 675 гривен. В социальной политике просматриваются такие отзвуки их советского прошлого как тринадцатая зарплата и обеды рабочим по 2(!) гривны. Кроме этого, работники и пайщики хозяйства приобретают выпускаемую продукцию по самым низким ценам. Не забывает Николай Климченко и о детях, радуя школу разнообразными и нужными подарками, такими как телевизор, музыкальный центр, и, наконец, компьютер.

Есть у председателя мечта, провести газ в Кумово, чтобы на каждой хозяйской плите зажегся голубой огонек. Работы по газификации села приостановлены десять лет назад, и с тех пор их никак не могут продолжить. СПК «Каркинитский» готов вложить деньги в строительство газопровода, но при условии твердого договора.

Но все это не портит общую картину успеха одного из самых передовых хозяйств не только района, но и всего северного Крыма. А мелкие неурядицы только закаляют характер. Слабаки в степи просто не выдерживают. Здесь среди солончаков и суховеев живут и работают только сильные духом и свободные душой люди. Такие как Николай Климченко и его боевая команда.

Кстати…

В боевую команду СПК «Каркинитского» входят и династия рисоводов. Свою доблестную трудовую историю она ведет с деда Владислава Николаевича Харченко, который практически всю жизнь проработал бригадиром рисоводов. Любовь к земле и труду привил он и своему сыну — Олег Владимирович вот уже более 30 лет работает в родном хозяйстве водителем. С ранней весны на севе, затем на заготовке кормов, на перевозке зерна от комбайнов, а потом, когда начинается рисовая страда, работает в чеках. Жена и двое сыновей не отстают от главы семейства. Надежда Николаевна — главной аграрном СПК «Каркинитский», сыновья Николай и Игорь — комбайнеры-передовики. Тешит родителей то, что не уехали дети из родного села, а живут рядом, что у них свои семьи и скоро будут внуки. И не будет перевода дружному роду рисоводов Харченко.

Е. ГОРЮНОВА, специалист отдела рекламы и пропаганды КГА УКЦ.

Фото автора.