Аграрную науку — в жизнь!

По инициативе руководителей Совета министров Колисниченко Н.П. и Министерства аграрной политики Акимова П.И. в автономии проведены научно-практические конференции, где состоялся заинтересованный разговор ученых образовательной и исследовательской аграрной науки с практиками-сельхозтоваропроизводителями.

В статье приведен опыт сотрудничества учебно-консультационного центра научными учреждениями и рядом сельхозтовапроизводителей по освоению научных разработок и внедрению передового опыта на договорной безоплатной основе.

АГРАРНУЮ НАУКУ — В ЖИЗНЬ

Правительство автономии в лице Н.П. Колисниченко (Совет министров) и П.И. Акимова (Минагрополитики) совместно с Президиумом Украинской академии аграрных наук, настойчиво и последовательно добиваются повышения эффективности от внедрения достижений аграрной науки и передового опыта.

По их инициативе в стенах Южного филиала НАУ «Крымский агротехнологический университет», а затем Крымского института агропромышленного производства в с. Клепинино, проводились научно-практические конференции, где состоялся заинтересованный разговор ученых образовательной и исследовательской аграрной науки с практиками-сельхозтоваропроизводителями.

Ускорение темпов прогресса напрямую зависит от степени подготовленности людей творчески воспринимать новые научные и технологические идеи и использовать их, что во многом определяется квалификацией кадров, способных активно воздействовать на внедрение инноваций.

Повышение инновационной культуры работников агропромышленного производства осуществляет Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр.

Кадровый потенциал аграрных научно-исследовательских учреждений Автономной Республики Крым

Все вышеназванные учреждения, а также Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр образуют Центр научного обеспечения агропромышленного производства Автономной Республики Крым.

При обсуждении состояния науки на одном из украинских телеканалов прозвучало: «Науковці сьогодні багаті своїми невтіленими винаходами».

Одной из важных составляющих работы Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра — осуществление сопровождения законченных научных разработок, других достижений как отечественной так и зарубежной науки и практики, а также распространение информации о постановке новых опытов.

Сотрудничество учебно-консультационного центра с научными учреждениями и сельхозтоваропроизводителями по освоению научных разработок и передового опыта, осуществляется на договорной безоплатной основе. Так, с головным учреждением Регионального центра АПП — Крымским институтом агропромышленного производства заключен договор о совместных работах по постановке опыта для достижения высоких хозяйственных результатов при выращивании столовой моркови немецкой селекции в условиях открытого грунта, площадь 7 га. Аналогичные договора действуют с ООО «8 Марта-Агросад» Джанкойского района и СПК «Грузия» Первомайского района по консультированию выращивания раннего картофеля с использованием нового укрывного материала — агроволокна «Пегас», на площади, соответственно, 5,0 и 4,0 га, с ЧП «Афонюшкин» Первомайского района, ЧП «Сулайманов» Сакского района по внедрению в производство районированных и новых перспективных сортов и гибридов капусты и овощебахчевых культур отечественной и зарубежной селекции в условиях открытого грунта, соответственно 3,5 и 56,5 га.

Заключен и действует договор о совместной деятельности с Крымским научно-исследовательским центром Института гидротехники и мелиорации УААН по освоению в производстве законченных научно-исследовательских разработок и прикладных исследований, в частности, выполнение работ по разработке новых информационных технологий агрохимического обследования почв и улучшения их плодородия с использованием технологий дистанционно-контактного их зондирования в агромелиоративных информационно-консультационных системах.

С Южной опытной станции института сельскохозяйственной микробиологии УААН начато сотрудничество по оказанию консультационной помощи в применении комплекса биопрепаратов на озимой пшенице, озимом ячмене, риса. При крайне низких затратах на биопрепараты (цена 1 га/порции от 12 гривен) они дают прибавку урожая зерновых в хозяйствах Крыма от 1,9 до 7,5 цн/га.

Очередная встреча ученых и практиков, на которой состоится обсуждение Концепции программы научного обеспечения агропромышленного производства Автономной Республики Крым состоится 25 января 2007 года. О ее результатах читатель будет информирован.