Сооо «дружба народов»: четыре года спустя

Статья дает информацию о том, что можно добиться в сельском хозяйстве при грамотном руководстве и наличии инвестора.

ЧЕТЫРЕ ГОДА СПУСТЯ

Реформировался аграрный сектор Красногвардейского района, болезненно. Рушились коллективные сельхозпредприятия, а на их месте появлялись новые агроформирования, но уже мелкие, которые стали заниматься в основном выращиванием зерна и подсолнечника. А те, которые не распались испытывали большой дефицит оборотных средств и не могли нормально работать.

Туго пришлось и самому мощному сельхозпредприятию КСП «Дружба народов». И если бы не настойчивость бывшего руководства, не приход в хозяйство крупного инвестора «Мироновского хлебопродукта», его могла постичь та же беда, что и большинство других хозяйств.

Сегодня на базе бывшей «Дружбы народов» успешно работают три коллектива ЗАО «Дружба народов Нова», ЗАО «Крымская фруктовая компания» и СООО «Дружба народов». Их производственная деятельность распространилась не только на наш, но и на другие районы. В этой статье расскажем о СООО «Дружба народов» — лидер, за которым следуют два других из вышеназванных сельхозпредприятий.

Четыре года СООО «Дружба народов» работает в новых экономических условиях, при финансовой поддержке инвестора, который вкладывает в развитие хозяйства большие средства. Достаточно сказать, что только для того, чтобы привести 13 тыс. гектаров в продуктивное землепользование в каждый из них вложено по 5 тыс. гривен. Большие средства пошли на обустройство животноводства и мясокомбината.

Сегодня СООО «Дружба народов» — это современное, высокотехнологичное предприятие с тремя взаимосвязанными производственными циклами: кормопроизводство  для животноводства, откорм КРС, свиней и производство мясоколбасной продукции на местном мясокомбинате. Ежемесячно на мясокомбинат «Дружба народов» поступает до пяти тысяч голов крупного рогатого скота и свиней.

За три года здесь полностью восстановлено животноводство. Нынче численность поголовья КРС и свиней в два раза превышает ту, что была в старые времена. Благодаря вложенным инвестициям и разумному планированию экономики предприятия «Дружба народов» стала ныне лидером сельскохозяйственного производства Крыма. На главную цель — производство мясной продукции. Продуктивно работают все производственные подразделения предприятия. Растениеводство укрепляет кормовую базу животноводства, а животноводство обеспечивает сырьём мясокомбинат. Качество мяса при убое напрямую зависит от качества кормов. И ему здесь уделяют большое внимание. Под сельхозкультуры вносится 80% органических удобрений и лишь 20% — минеральных. Норма внесения органики — от 50 до 100 тонн навоза на гектар. Собственная кормовая база предприятия полностью закрывает потребность животноводства в растительных кормах.

— Нынешняя «Дружба народов» показывает пример того, как вложенные инвестором деньги могут изменить жизнь людей, экономику хозяйства, социальную сферу — рассказывает генеральный директор предприятия Евгений Шатохин. — Сегодня мы можем говорить о создании предприятия европейского уровня. У него есть четкая стратегическая линия, и мы не собираемся от неё отступать. Не собираемся больше и экспериментировать, поскольку сумели аккумулировать отечественный и зарубежный опыт. До 2006 года приоритетным был количественный рост, а с 2007-го — качественное улучшение всех показателей.

Первый шаг в этом направлении сделан. Сельхозпредприятию Россельхознадзор разрешил торговать в России мясом говядины. Очень строгие комиссии проверяли несколько предприятий Украины, и СООО «Дружба народов» было признано мясоперерабатывающим предприятием, которое соответствует всем его требованиям. Главные факторы: чистота, современное оборудование, соблюдение технологии и собственное сырье.

СООО «Дружба народов» стало первым по производству говядины в Украине и входит в тройку сильнейших молочных предприятий в стране. Оно и по производству свинины одно из перспективных предприятий Украины.

Когда инвестор пришел в «Дружбу народов» — здесь было всего 500 коров, доили в среднем по 7 литров молока в сутки, а всего КРС было 3000 голов. Сегодня около 33 тысяч голов КРС, в том числе 1200 дойных коров, более 30 тысяч животных на откорме. За год надоено 6586 литров молока от фуражной коровы. Хозяйство закупает ремонтных телок в хозяйствах Украины, но осеменяет их спермопродукцией мировой компании «ABSGlobal».

Поставлена цель — получать через пять лет не менее 8 тысяч килограммов молока от коровы. Откорм — основной бизнес сельхозпредприятия. Привес животных, за исключением ремонтного молодняка, составляет в среднем 1000 граммов в сутки, В хозяйстве работают шесть животноводческих комплексов откорма КРС, одна молочнотоварная ферма и две свинофермы, где содержится 23 тысячи свиней.

В животноводстве задействованы 250 человек. На каждой ферме есть автоматическая стиральная машина, на пяти фермах установлены компьютеры, и внедрено программное обеспечение, что позволяет контролировать поступление скота, расход кормов, использование ГСМ, проследить историю животного от постановки на откорм до сдачи на убой. Каждое животное, которое прибывает в хозяйство, идентифицируется личным номером. Он занесен в компьютерную сеть Украины, и можно проследить путь животного.

Разумеется, для такого крупного животноводства нужны десятки тысяч тонн различных кормов. И их выращивают на облагороженных землях сельхозпредприятия, в том числе и на орошаемых. Только зерновую кукурузу здесь выращивают на 4 тыс. гектарах. Урожайность ее составляет 90-100 центнеров. Собранный по зарубежной технологии урожай закладывается на хранение.

Орошение в «Дружбе народов» всегда было приоритетной отраслью. Но в последние годы площадь поливных земель уменьшилась до 3500 гектаров. С приходом же инвестора структура орошения была коренным образом изменена. Была восстановлена поливная техника. Теперь работают 77 «Кубаней», в том числе две электрические.

Приобретены 12 поливных машин австрийской фирмы «Бауэр». Восстановлены орошаемые площади — сегодня их 7500 гектаров.

Последние четыре года здесь считают периодом технического переоснащения хозяйства. Раньше в «Дружбе народов» было 250 тракторов и другой техники, сегодня — 156. В то же время объемы работы увеличились. Вместо 43 тракторов, которые поднимали зябь раньше, сегодня обрабатывают почву тремя тяжелыми дисковыми боронами. На поля пришла высокопроизводительная уборочная техника. Все это позволило улучшить качество агротехники, снизить потери, сократить сроки уборки зерна и заготовки силоса и сенажа, что повысило качество кормов.

Компания «Мироновский хлебопродукт» продолжает вкладывать большие средства. В минувшем году в производство и социальную сферу было вложено более 22 миллионов гривен, из них 11,5 млн. гривен направлено на закупку новой оросительной техники. Расширение площади под кормовыми культурами позволяет хозяйству уйти от закупок кормов, а значит снизить себестоимость откорма КРС и свиней.

Капитально отремонтированы Спортивный комплекс, Дворец культуры, строится жильё.

С приходом инвестора количество рабочих мест в хозяйстве увеличилось в три раза. Средняя зарплата в прошлом году достигла здесь 950 гривен. Кроме этого, предоставляется ряд льгот, действует трудовое соперничество между коллективами, которое благотворно сказывается на производстве. В этой сфере слаженно работают сельхозпредприятие и профком, которым бессменно руководит опытный специалист Валентин Петрович Галдин. Больше стало молодёжи и, разумеется, молодых семей.

Руководитель сельхозпредприятия Евгений Шатохин и все главные специалисты не раз бывали за границей — в Голландии, Польше, Германии, Америке и других странах. Технологии этих стран они применяют у себя в хозяйстве.

Руководитель сельхозпредприятия Евгений Шатохин показал себя опытным менеджером, многое делают для развития хозяйства и заместитель генерального директора, депутат Верховной Рады АРК Вадим Мустецов, главный зоотехник сельхозпредприятия Владимир Батюк. Благоприятный микроклимат созданный ими в коллективе способствует выполнению поставленных задач, положительно сказывается на конечных результатах.

А в будущем вполне возможно, что все три коллектива — «Дружба народов Нова», успешно занимающаяся производством птичьего мяса, ЗАО «Крымская фруктовая компания», которая специализируется на развитии садоводства и виноградарства, а также ягодников и СОО «Дружба народов» сольются в один крупный агрокомбинат.

А. Антоненко, консультант организатор Красногвардейского УКО.