БЕЛАРУСЬ ПЛАНИРУЕТ ВВЕСТИ АНТИДЕМПИНГОВЫЕ ПОШЛИНЫ

В этой рубрике даются следующие сообщения: об инфляции в Украине; о том, что ГАК «Хлеб Украины» просит ускорить поставки зерна, 12 городов не имеют границ, вода дорожает.

БЕЛАРУСЬ ПЛАНИРУЕТ ВВЕСТИ АНТИДЕМПИНГОВЫЕ ПОШЛИНЫ НА КАРАМЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ ИЗ УКРАИНЫ

инфляция в Украине составила 16,6%

Согласно данным Госкомстата, в ноябре цены на продовольственные и непродовольственные товары увеличились на 2,8%, на непродовольственные — на 1%, на услуги — на 1,2%.

Как отмечается в сообщении, рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия составил 1,9%, на муку — также 1,9%.

Вместе с тем, яйца подорожали на 8%, сахар — на 1%, молоко — на 5,3%.

Рост цен на подсолнечное масло составил 1,2%, на мясо и мясопродукты — на 1,6%.

По данным Госкомстата, в целом за 2007 г. 2007 г. инфляция в Украине составила 16,6%. Рост цен на продовольственные товары составил 22,9%, на непродовольственные товары — 6% и на услуги — 12%.

украинскиЕ мукомольныЕ предприятиЯ просЯт ГАК "Хлеб Украины" ускорить поставки зерна

Ряд украинских мукомольных предприятий обратился к руководству государственной акционерной компании (ГАК) "Хлеб Украины" с просьбой ускорить поставки зерна во избежание срыва графиков отгрузок муки хлебопекарным предприятиям.

Соответствующие письма направили: дочернее предприятие ГАК "Стрыйский комбинат хлебопродуктов №2" (Львовская обл.), Засильское хлебоприемное предприятие (Николаевская обл.), Херсонское областное дочернее предприятие ГАК и ООО "Алинда" (г. Николаев).

Предприятия указывают на нарушение "Хлебом Украины" договорных обязательств и просят руководство компании взять под личный контроль их выполнение.

В частности, в письме Стрыйского комбината хлебопродуктов №2 отмечается, что еще 15 ноября т.г. предприятие перечислило "Хлебу Украины" 142 тыс. грн. в рамках подписанного договора, согласно которому ГАК обязуется поставить зерно и обеспечить мукой на протяжении 20 дней после проведения оплаты.

"Средства в сумме 142 тыс. грн. были перечислены хлебозаводами области, которые на сегодня требуют у нас муку и выставляют штрафные санкции", — говорится в письме Стрыйского комбината.

Предприятия также отмечают, что задержки с поставками муки ставят под угрозу обеспечение хлебопекарных предприятий их регионов сырьем.

Согласно данным Министерства аграрной политики, ГАК "Хлеб Украины" выкупила у Аграрного фонда для переработки на муку 97 тыс. тонн пшеницы урожая 2005 г. и 118,7 тыс. тонн урожая 2006 г. Компания переработала 181,3 тыс. тонн пшеницы на 131,8 тыс. тонн муки, реализовав 126,7 тыс. тонн муки.

ГАК "Хлеб Украины" создана постановлением правительства от 22 августа 1996 г. В ее состав входят 82 предприятия.

Ранее правительство поручило ГАК "Хлеб Украины" выкупить у Аграрного фонда зерно для переработки на муку и поставки ее хлебопекарным предприятиям.

(АПК – информ)

Вода дорожает

Джанкойский горсовет согласовал местному водоканалу повышение тарифов на услуги водоснабжения и водоотведения в среднем на 12,5%. Новый тариф на водоснабжение для всех категорий потребителей составит 0,7 грн. за куб. м воды, тогда как ранее он составлял 0,62 грн. Тариф на водоотведение в Джанкое повышен на 0,14 грн. за куб. м стоков — до 1,3 грн.

Симферопольский водоканал в 2008 году также планирует повысить тарифы на услуги водоснабжения и водоотведения для населения примерно в 2 раза. Горисполком обещает согласовать тариф для населения на услуги водоснабжения в размере 2,43 грн. за куб. м воды, что на 1,17 грн., или на 92,86%, больше, чем в настоящее время. Тариф на услуги водоотведения предполагается поднять на 0,36 грн. за куб м стоков, или на 120%, до 0,66 грн. за куб. м

(«Контекст-медиа»).