Транспортный налог: изменения 2007 года

В публикации подробно изложены изменения, внесенные в Закон Украины от 06.12.2006г. «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов» и подробные комментарии к ним.

ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ: ИЗМЕНЕНИЯ 2007 ГИДА

В закон от 06.12.2006 г. № 427-V, изложивший в новой редакции Закон Украины «О налоге с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов», введено новое понятие «первая регистрация в Украине».

Это — регистрация транспортного средства, осуществляемая государственными органами Украины относительно этого транспортного средства впервые, то есть первая постановка ав­томобиля на учет в органах ГАИ.

Введена повышенная ставка транспортного налога для подержанных иностранных авто при их первой регистрации в Украине, а также осо­бые условия применения этой ставки.

Другая группа изменений в налогообложении транспортных средств связана с перерасчетом суммы транспортного налога при приобретении или отчуждении автомобиля в течение года, а также с применением льгот при уплате транспо­ртного налога.

Для автомобилей, уже зарегистрированных в Украине, размер транспортного налога не изме­нился. По сути новой редакцией Закона введены специальные ставки только для подержанных ав­томобилей, впервые регестрируемых в Украине. При их дальнейшей регистрации, перерегистра­ции и текущем техосмотре ставки для уплаты транспортного налога не изменились.

Применяемая при первой регистрации ставка транспортного налога зависит от того, эксплуа­тировалось ли транспортное средство ранее, а также от срока его эксплуатации. То есть, если транспортное средство ранее не использовалось (новое), то применяется обычная (не повышен­ная) ставка транспортного налога. Если же транспортное средство уже использовалось, то в этом случае применяется повышенная ставка на­лога. Иными словами, основные новации Закона в первую очередь направлены на введение опре­деленных экономических рычагов, делающих крайне выгодной первичную регистрацию в Ук­раине бывших в эксплуатации импортных легко­вых автомобилей старше 8 лет, а также мало­мощных подержанных грузовых автомобилей старше 5 лет, сильно подержанных микроавтобу­сов и тягачей.

Как известно, ранее действовавшие ставки транспортного налога находились в прямой зависимости от вида транспортного средства и его технических характеристик (объема ци­линдров двигателя, мощности двигателя, дли­ны транспортного средства). Теперь же ука­занные ставки дифференцируются в зависи­мости от того, является ли регистрация транс­портного средства в Украине первой или нет, а для первой регистрации — еще и по сроку ис­пользования такого транспортного средства.

Согласно Закону при первой регистрации транспортный налог уплачивается полностью за год, независимо от того, сколько месяцев оста­лось до окончания текущего года.

Следует обратить внимание на то, что за сня­тые с учета в течение года автомобили, зарегист­рированные в Украине впервые, перерасчет на­лога в сторону его уменьшения с учетом остав­шегося до конца года периода также не произво­дится. То есть налог, уплаченный по повышен­ной ставке, при продаже авто возврату не подле­жит.

Существенные изменения внесены в перечень льгот по уплате налога с владельцев транспорт­ных средств. Так, с 1 января текущего года на 50% уменьшается налог, подлежащий уплате гражданами, имеющими в собственности легко­вые автомобили с объемом цилиндров двигателя до 2500 куб. см, взятые на учет в Украине до 1990 года включительно.

Изменился также состав льгот для сельскохо­зяйственных предприятий — они лишились сво­ей 50%-й льготы за налог по колесным тракто­рам, автобусам и спецавтомобилям для перевоз­ки людей с количеством мест не менее 10.

Что касается плательщиков фиксированного сельхозналога (ФСН), то ранее они были пол­ностью освобождены от транспортного налога, как уплачиваемого в составе фиксированного на­лога. Теперь же транспортный налог исключен из перечня налогов и сборов, от уплаты которых освобождены плательщики фиксированного сельхозналога. Так, начиная с 2007 года, такие плательщики уплачивают транспортный налог на общих основаниях.

В то же время новым законодательством для плательщиков ФСН предусмотрена льгота в виде полного освобождения от уплаты транспортного налога за колесные тракторы (код 8701, кроме седельных тягачей — код 8701 20) и грузовые ав­томобили (код 8704).

Особо следует подчеркнуть, что предостав­ление юридическими лицами расчета в нало­говую инспекцию и уплата налога юридичес­кими и физическими лицами осуществляется по месту регистрации транспортных средств.

Расчет налога с владельцев транспортных средств на 2007 г. необходимо подать в срок до 1 марта. За вновь приобретенные транспортные средства расчет предоставляется в течение 10 дней с момента постановки их на учет в органах ГАИ.

За несвоевременное предоставление расчета и нарушение срока уплаты налога в соответствии с налоговым законодательством применяются штрафные санкции.

По материалам газеты «Фермерское господарство»