Опасный сорняк

В статье показан вред, который наносит сельскому хозяйству это карантинный сорняк. Кроме того, говорится о необходимости приступить к истребительным мероприятиям в начале июня.

АМБРОЗИЯ ПОЛЫННОЛИСТНАЯ ОПАСНЫЙ КАРАНТИННЫЙ СОРНЯК

Амброзия полыннолистная наносит огромный вред сельскому хозяйству, снижая урожай культурных растений, ухудшая его качество. При поедании ее коровами молоко и молочные продукты приобретают неприятный вкус и запах. Опасна она и для здоровья людей. Во время цветения пыльца амброзии вызывает у людей аллергическое заболевание — поллиноз « сенная лихорадка». У больных людей появляются приступы бронхиальной астмы, теряется работоспособность.

По внешнему виду амброзия напоминает полынь обыкновенную.Одно растение способно образовывать до 150 тыс. семян, которые сохраняют жизнеспособность в почве до 40 лет.

Инспекция по карантину растений информирует, что на территории Белогорского района отмечается резкое увеличение площадей, зараженных этим опасным сорняком. За последние тригода площадь заражения увеличилась более чем в 3 раза. Наибольшее распространение  амброзия полыннолистная получила на землях Зуйского поссовета, Зыбинского, Муромского, Крымрозовского и других. Карантинный режим установлен в 15 хозяйствах и 21 населенном пункте района.

В соответствии с Законом Украины «О карантине растений» ответственность за выполнение мер борьбы с амброзией полыннолистной возлагается на собственников земельных участков, руководителей сельхозпредприятий, фермеров лично.

Перевозка подкарантинных материалов должна сопровождаться сертификатами, которые выдаются государственной инспекцией по карантину растений по адресу: г.Белогорск. ул. Чобан-Заде, 2-а, Тел.: 9-63-56.

В случае невыполнения карантинных мероприятий, на руководителей субъектов хозяйствованияналагается штраф согласно статьи 105 Кодекса Украины об административных правонарушениях в размере до 15 необлагаемых налогом минимумов дохода граждан.

Н. Хохлов, госинспектор «Крымгоскарантина» по Белогорскому району, А. Полюшкина, консультант-организатор Белогорского УКО.