Первый мини-завод

В заметке речь идет о запуске первого мини-завода по производству биодизельного топлива в Винницкой области. В перспективе в этой области будет создано крупное предприятие, которое сможет вырабатывать до 50 тыс. тонн биосолярки ежегодно.

НЕФТЕТРЕЙДЕРЫ ПРОТИВ ВИННИЦКОГО БИОТОПЛИВА

В рамках реализации программы производства биодизельного топлива из рапса запущен первый мини-завод в Муравнокуриловецком районе Винницкой области, а вырабатываемая там солярка проходит испытания в государственной службе стандартизации.

Скоро такие же предприятия будут работать в Оратовском, Тиврикском, Иллицивском и Липовецком районах. В перспективе — создание крупного предприятия, которое сможет вырабатывать до 50 тысяч тонн биосолярки ежегодно. Местная власть рассчитывает, что при промышленных масштабах производства альтернативное топливо полностью сможет составить конкуренцию традиционным нефтепродуктам.

В тоже время нефтетрейдеры придерживаются другой мысли. Они утверждают, что биодизель хуже, чем нефтяное топливо. В частности,  они распространяют информацию о содержании в биодизеле веществ, которые отрицательно влияют на пластиковые топливные системы автомобилей и другой техники. Но анализ свидетельствует, что по уровню отрицательного влияния биодизель значительно безопаснее, чем нефтяное топливо.

(По материалам газеты «Агробизнес сьогодні»).