Судьбу урожая решит слаженная уборка

Статья рассказывает о проблемах, возникающих в районе в ходе уборочной компании.

Раздольненская природа редко балует земледельцев погодой, благоприятствующей выращиванию высокого урожая озимых и ранних яровых культур. В осенне-зимний период рост и развитие озимых зерновых проходили в благоприятных погодных условиях. Не было низких отрицательных температур, в почве было достаточно влаги. Посев ранних зерновых культур начали со второй декады февраля. Вегетировали культуры в оптимальных условиях увлажнения до первой декады мая, но повышение температуры со второй декады этого месяца привело к быстрому иссушению как пахотного, так и метрового слоя почвы. В результате отмечается угнетение озимых зерновых, яровых зерновых и технических культур поздних сроков сева.

Нынче хозяйствам района всех форм собственности предстоит убрать урожай с площади 44,2 тыс. га, в том числе с 30,8 тыс. га озимых зерновых и с  26,5 тыс. га. — озимой пшеницы.

Также необходимо убрать рапс с 2162,4 га в т.ч. озимый с 1611,4 га, яровой с 511 га

Хозяйства района выполнили весь комплекс агротехнических мероприятий по выращиванию ранних зерновых культур: подкормлены посевы озимых зерновых культур яровых зерновых, проведены мероприятия по борьбе с сорняками и болезнями. Выборочно, при наличии вредителей, произведена обработка посевов.

Наибольшая уборочная площадь в ЧСП «Чернышйвскос» — 6931 га, КФХ «Хлебороб» — 4730 га, ОАО ПЗ «Славное» — 3665 га, СООО «Нива» — 3038 га, ЧСП «Монтанай» — 1866 га, МЧП «Алтей» — 1860 га, КФХ «Корж В.Н.» — 1650 га, АФ «Консервный комбинат» — 1500 га.

Кроме собственных 60, планируется привлечь к уборке со стороны — 71 комбайн.

Сегодня уже можно с высокой степенью достоверности прогнозировать уровень биологического урожая. По нашим расчетам, валовой сбор зерна ранних зерновых культур составит 90-95 тыс, тонн. Таким образом, Раздольненский район может получить на 15-20 тыс, тонн больше прошлогоднего уровня.

Для этого необходимы грамотные тактические действия руководителей и специалистов хозяйств, слаженность всех служб по техническому и бытовому обеспечению уборки.

Проанализировав представленные хозяйствами рабочие планы, можно сказать, что в целом район готов к проведению уборки в сжатые сроки. Руководителям названных выше предприятий настоятельно рекомендуем ещё раз просчитать потребность в привлечении техники, ведь при её нехватке уборка может затянуться до месяца и даже больше. Затягивание ее приведет к увеличению потерь урожая, снижению урожайности культур и уменьшению валового сбора зерна.

Хлеба следует убрать в сжатые сроки, не допустить чрезмерных потерь зерна и снизить затраты при проведении уборочных работ, учитывая возросшие цены на ГСМ и материальные ресурсы,

При проведении уборочных работ следует учитывать дифференцированную разницу урожайности зерновых по полям, не сосредотачивать в одном поле высоко — и низко производительные комбайны, а распределять их с учетом стоимости затрат на уборку 1 га.

Основная проблема низкого уровня экономики предприятия заключается в том, что руководители сельскохозяйственных предприятий, особенно мелкотоварных, до сих пор не воспринимают создаваемую структуру аграрного рынка как средство защиты и диктата ценовой политики. Действуем по принципу, кто раньше приехал в хозяйство, тому за наличный расчет и продан урожай. А разница в цене на бирже и с места существенна, даже с учетом транспортировки на элеваторы. На какие же цены ориентироваться нам, начиная уборку зерновых культур. Наиболее обоснованными на сегодняшний день являются цены за покупку озимой пшеницы в аграрный фонд.

Немного о качестве зерна и его сохранности. В связи с увеличением числа хозяйств, занимающихся производством зерна, возникли проблемы с сохранностью урожая. Не все сельхозпредприятия обеспечены в полном объеме машинами по очистке зерна и складами для его хранения. Неразумным будет вырастить урожай — потратить на это целый год и затем потерять зерно из-за ненадлежащего хранения. Поэтому рекомендуем нашим сельскохозяйственным товаропроизводителям заключать договора с элеваторами и хлебоприемными предприятиями.

Остановлюсь на обеспеченности продовольственным зерном. Нашему району необходимо сдать 2350 тонн его в региональный резерв. 1,5 тыс. тонн в аграрный фонд, а также обеспечить неприкосновенный шестимесячный запас продовольственного зерна нашего района.

Неплохую помощь нашим аграриям оказал государственный бюджет Украины: Па 13.06.2007 г. перечислено:

1. Дотация на 1 га посевов озимых культур 2287830 грн.

2. Компенсация стоимости удобрений 157500 грн.

3. Погашение кредиторской задолженности за высококондиционный скот за 2006 г. — 146311 грн.

4. Компенсация за высоко-кондиционный скот за 2007 г — 130630 грн.

5. Компенсация стоимости электроэнергии на поливе — 11991,1 грн.

Всего перечислено 2734262,1 грн. Подана заявка на дотацию на 1 га посевов яровых культур на сумму 360 тыс. грн. Heт полных пакетов документов на компенсацию процентной ставки кредитов, и это тормозит перечисление средств.

С.Тымцясь, начальник РУАПР.