На страже мирного труда

Статья знакомит читателей с работой госинспекции по технадзору. В 2008 году исполняется 50 лет деятельности этой инспекции.

Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров Автономной Республики Крым входит в систему республиканских и иных органов исполнительной власти Автономной Республики Крым и подведомственна Совету

Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машин и оборудования при Совете министров Автономной Республики Крым реализует государственную политику по осуществлению надзора за соблюдением правил технической эксплуатации, ремонта и выбраковки тракторов, самоходных шасси, самоходных сельскохозяйственных, дорожно-строительных и мелиоративных машин, тракторных прицепов, почвообрабатывающих, посевных и уборочных машин предприятий, учреждений и организаций независимо от их ведомственной подчиненности, форм собственности и граждан.

Инспекция Гостехнадзора Крыма обслуживает более полутора тысяч юридических лиц, в том числе 550 агроформирований, 231 предприятие с государственной формой собственности, более семи тысяч физических лиц.

В инспекции зарегистрировано более 27 тысяч машин, в том числе 16.7 тысяч тракторов, 2.1 тысяча самоходных машин, 1,5 тысячи дорожно-строительных машин, 7,5 тысяч тракторных прицепов. В агроформированиях зарегистрировано 13,3 тысячи машин, у физических лиц – 9 тысяч.

В текущем году специалистами инспекции проведено более 1200 проверок, по материалам которых руководителям предприятий и организаций выдано 655 актов-распоряжений по устранению выявленных недостатков.

В результате проверок была запрещена эксплуатация 3157 машин, в том числе 2141 трактора. За нарушение правил технической эксплуатации машин и техники безопасности 332 механизаторам в талонах предупреждений сделаны компостерные просечки.

С начала года инспекцией зарегистрировано, с выдачей государственного номерного знака, 1783 транспортных средств, в том числе 112 новых машин.

Много внимания уделяют сотрудники инспекции  подготовке механизаторских кадров.  С начала года выдано 754 удостоверений тракториста-машиниста. Подготовку механизаторских кадров для сельхозпредприятий проводят специалисты Южного филиала «Крымского агротехнологического университета» НАУ, Маленского колледжа, 6 ПТУ №6, Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра, 2 межшкольных учебно-производственных комбинатов, Чкаловской средней школы Нижнегорского района,  еще 2 техникумов и 25 средних школ. Все они имеют материально-техническую базу, оборудованные классы для обучения специальности тракторист-машинист, но не имеют лицензии.

Все районные инспекции компьютеризированы, внедрен компьютерный учет и регистрация машинно-тракторного парка, ведется компьютерная обработка регистрационных документов и удостоверений тракториста-машиниста.

26-27 июня в Крыму пройдет семинар-совещание начальников областных инспекций Гостехнадзора Украины, на котором будут рассмотрены вопросы внедрения перспективных систем автоматизированного учета машин, сотрудничества инспекций Гостехнадзора с НАК «Агролизинг». Участники семинара ознакомятся с модульным методом обучения  трактористов-машинистов, который разработан и впервые внедрен в Украине специалистами Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра.

В соответствии с «Правилами проведения государственного технического осмотра тракторов, самоходных шасси, самоходных мелиоративных и дорожно-строительных машин,  тракторных прицепов», утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 21 сентября 1994 года № 652 служба Гостехнадзора с января по июль ежегодно проводит годовой государственный технический осмотр машинно-тракторного парка.

С начала года к осмотру было представлено 14562 машин, в том числе 9576 тракторов. Прошли техосмотр 8411 машин, в том числе 6346 тракторов. Из представленных к осмотру 558 зерноуборочных комбайнов техосмотр прошли только 359 комбайнов.

При проведении осмотра комиссиями уделялось особое внимание состоянию технических параметров машин, влияющих на безопасность движения, охрану труда, сверялись регистрационные документы. В текущем году при осмотре повышены требования к исправности рулевого управления, световой сигнализации, а также наличию стартерного запуска двигателя с рабочего места механизатора, исправности противозапускного  устройства. Эксплуатация тракторов без электростартерного запуска двигателя, с неисправной световой сигнализацией, неисправностями рулевого управления, предельным износом шин запрещалась.

С 1 января 2008 года вступает в силу Закон Украины «О системе инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса Украины». Восьмой раздел закона регламентирует Государственный технический надзор в системе и инженерно-технического обеспечения агропромышленного комплекса. Перед органами гостехнадзора ставятся конкретные и ответственные задачи.

В 2008 году исполняется 50 лет деятельности инспекции Гостехнадзора. За эти годы отработаны формы и методы выполнения государственного задания. Но это не исчерпывает наши планы и возможности. Время требует расширять поиск эффективных средств для обеспечения надежной работы техники,  ее сохранности, создания условий для безопасной работы людей, постоянной заботы о повышении квалификации механизаторов, повышение престижа профессии механизатора.

Б. Кузин, начальник инспекции Гостехнадзора.