Регулятор роста растений «радостим тм» — нанотехнология 21 века

В этой статье дается техническая характеристика регулятора роста растений «Радости» ТМ. Приводятся результаты испытаний этого препарата, прошедшие в научных учреждениях Украины.



РЕГУЛЯТОР РОСТА РАСТЕНИЙ « РАДОСТИМ»

Регулятор роста растений «Радостим ТМ» представляет собой сложный комплекс фитогормонов природного и синтетического происхождения Он предназначен для предпосевной обработки семян пшеницы, ячменя, подсолнечника, риса и других сельскохозяйственных культур, а также для обработки этим препаратом полей с вегетирующими растениями.

Препарат «Радостим ТМ» — новейшая разработка  фирмы «Эверест-Агро» Это изобретение защищено патентом № 16603  от 15.08.2006 г., техническими условиями (ТУ, У, 24.2 – 24030537 – 001: 200), торговой  маркой (Свидетельство № 82354)  и выпускается по техническим условиям Украины.

Все компоненты входящие в состав регулятора роста растений «Радостим ТМ» разрешены для применения Госхимкомиссией Украины.

За разработку регулятора роста растений  «Радостим ТМ» разработчики фирмы «Эверест-Агро» получили премию Совета Министров Автономной Республики Крым.

Уникальные возможности этого препарата по достоинству оценили многие руководители сельскохозяйственных предприятий, для которых  указанный препарат стал неотъемлемой частью технологического процесса: его применение вошло в один из обязательных  агроприемов при выращивании зерновых культур.

Популярность препарата «Радостим ТМ» объясняется  особыми  его характеристиками, которые при правильном применении позволяют целенаправленно влиять на важнейшие процессы, происходящие в растениях  и мобилизовать все потенциальные возможности, заложенные в геноме природой и селекцией; повышать полевую всхожесть семян, устойчивость растений к полеганию, увеличивать содержание белков и сухого вещества  в зерне, повышать его качество, создавать мощную корневую систему, что дает возможность обеспечить до 16 стеблей пшеницы, до 30 ячменя и 10 продуктивных стеблей риса. Это  позволяет уменьшать на 30 % норму высева семян зерновых культур.

За счет высоких фунгицидных свойств препарата а также сокращения нормы высева семян экономится до 50% протравителей, сокращается  пестицидная нагрузка на почву, улучшается экология повышается качество продукции.

Сокращаются при его применении затраты  на протравку семян,  на доставку их в поле, экономятся рабочее время и моторесурсы.

Антитранспирционные свойства препарата надежно защищают растения от низких температур и засухи, а применение его при обработке полей с вегетирующими посевами позволяют растениям  благополучно  развиваться после состояния покоя. Этот регулятор укрепляет иммунную систему растений, увеличивает содержание в них углеводов, аминокислот, элементов минерального питания, повышает качество зерна, сопротивляемость растений болезням, избавляет их от негативного воздействия гербицидов. Разреженный  посев  позволяет  растениям  развивать более мощную корневую систему и получать  питательные вещества с большей площади.

Затраты на этот препарат окупаются уже на стадии экономии посевного материала и протравителей.

Регулятор роста растений «Радостим ТМ» в течение ряда лет прошел испытания в Крымском институте АП УААН, Генической  опытной станции УААН, на Хмельницкой ДСГДС и  Одесской  опытной станции.

Особый вклад в изучение и пропаганду препарата «Радостим ТМ» внесли  специалисты Крымского института АПП УААН. В 2007 году при уменьшении нормы высева  семян на 50%, без внесения в почву удобрений, при комплексной обработке семян и вегетирующих растений в фазу выхода в трубку они получили прибавку урожая 1,7 ц/га по сравнению с контролем.

Результаты изучения этого регулятора роста в 2006 году на Хмельницкой государственной ДСГДС  показали, что применение этого препарата без внесения удобрений обеспечило прибавку урожая озимой пшеницы «Харус» в 5,8 ц/га, яровой пшеницы «Коллективная-3» — 4,9 ц/га, ярового ячменя «Вакула» — 4,9. ц/га., овса «Деснянский» — 2,8 ц/га. Эти результаты подтверждают, что он  способен увеличивать прирост урожая независимо даже от содержания в почве питательных веществ. В тоже время,  при высоком агрофоне, комплексная обработка  препаратом «Радостим ТМ» семян и вегетирующих растений дает гарантированную прибавку к урожаю зерновых культур до 10 ц/га с гектара. Высокая экономическая эффективность этой Нано-технологии вызвана сочетанием в ней двух важнейших составляющих: с одной стороны экономия дорогостоящих семян и протравителей, что особенно актуально в связи с повышением цен на семена и ГСМ, а с другой стороны, возможность даже при  уменьшении нормы высева семян получать еще и существенную прибавку к урожаю.       

Многолетняя практика применения  препарата «Радостим» ТМ в хозяйствах Крыма,  Хмельницкой, Херсонской  и Донецкой областей, в  России, Белоруссии, Израиле, Сирии и Турции показали, что  указанный препарат в современных экономических условиях является надежным гарантом экономической и продовольственной безопасности хозяйств. Он позволяет получать гарантированную прибавку к урожаю даже  в регионах с критическими условиями земледелия.

По всем вопросам приобретения и применения регуляторов роста растений обращайтесь по адресу: 95034  гор. Симферополь, ул. Киевская 81 оф. 101

Г. РИКМАН, президент научно-производственный фирмы «Эверест-Агро».