Предварительные итоги

В информационном материале подводятся предварительные итоги в Раздольненском районе.

Вести из Раздольницкого района

  Для увеличения валового сбора зерна в Раздольненском районе были значительно расширены посевные площади озимых зерновых культур  — в сравнении с прошлым годом на 12,4 тыс га.

   Правительством Украины своевременно была выделена дотация за сев озимых. Ее получение активизировало деятельность сельхозпредприятий. Их труженики своевременно провели подкормку озимых культур на всей площади, а также были увеличены посевные площади яровых зерновых культур на 5,7 тыс га.

   Грамотно проводимые агротехнические мероприятия по уходу за посевами способствовали их нормальному развитию.

   Высокие температуры и отсутствие осадков со второй декады мая способствовали раннему созреванию хлебов и образованию щуплого зерна, что в конечном итоге снизило показатели биологического урожая. Уборка в районе началась и закончилась на полмесяца раньше многолетних сроков.

   Несмотря на неблагоприятные погодные условия во время созревания хлебов, валовой сбор зерна составил более 80 тыс.тонн, что на 19 тыс. тонн больше прошлогоднего уровня.

Уборка ранних зерновых завершена. Самую высокую отдачу каждого гектара получили в СПК «Каркинитский»  — по 35 ц/га, СООО «Нива»  — по 31,1 ц/г.

  Г.ТЫМЦЯСЬ, начальник Раздольненского РУАПР