О выплате заработной платы натурой

Печатается письмо Минтруда и соцполитики от 24.09.07г. №675/13/84-07 относительно выплаты зарплаты натурой, ее начисление и размер, а также дается комментарий письма газетой «Баланс-Агро».

Письмо Министерства труда и социальной политики Украины от 24.09.07 г. № 675/13/84-07

Отдел организации заработной платы и усовершенство­вания законодательства по оплате труда Департамента по вопросам государственного регулирования заработной платы и условий труда рассмотрел обращение относи­тельно выплаты заработной платы натурой и сообщает.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об оплате труда» (далее — Закон) заработная плата — это возна­граждение, исчисленное, как правило, в денежном вы­ражении, которое по трудовому договору собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу.

Статьей 23 Закона определено, что коллективным до­говором, в виде исключения, может быть предусмотрена частичная выплата заработной платы натурой (по ценам не выше себестоимости) в размере, который не превышает 30 процентов начисленной за месяц, в тех отраслях или по тем профессиям, где такая выплата, эквивалентная по стоимости оплате труда в денежном выражении, является обычной или желаемой для работников, кроме товаров, перечень которых уста­навливается Кабинетом Министров Украины.

Отраслью, где натуральная форма выплаты заработной платы является обычно приемлемой, является сельское хозяйство.

Условия выплаты заработной платы натурой должны устанавливаться в коллективном договоре сельскохо­зяйственного предприятия.

При решении этих вопросов каждое хозяйство должно исходить из конкретных условий и собственных эконо­мических возможностей.

Коллективным договором определяется порядок фор­мирования фонда натуроплаты, соотношение между денежной и натуральной формами заработной платы, цены для начисления, сроки выплаты, перечень видов продукции, которыми будет выплачиваться заработная плата, кроме товаров, не разрешенных для выплаты за­работной платы натурой, перечень которых утвержден постановлением Кабинета Министров Украины «О переч­не товаров, не разрешенных для выплаты заработной платы натурой» от 03.04.93 г. № 244.

При этом основными критериями при определении размеров натурального фонда должны быть уровень производства продукции, обеспечения потребностей общественного производства, разумные потребности работников хозяйства в том или другом виде продукции, специализация хозяйства и т. п.

С учетом вышеизложенного работнику за выпол­ненную норму труда начисляют заработную плату (в денежной форме), а после с учетом условий коллективного договора и ст. 23 Закона (относи­тельно ограничения натуроплаты) осуществляют начисление и выплату натуры.

Начальник отдела Н. СИНЬКО

 «БАЛАНС-АГРО» АНАЛИЗИРУЕТ

НАТУРЗАРПЛАТА: НАЧИСЛЯЕМ В ДЕНЬГАХ, ВЫПЛАЧИВАЕМ В НАТУРЕ

В комментируемом письме Минтруда четко указал, что сначала зарплату работнику должны начислить в гривнях (в денежном измерителе) и только после этого часть суммы, причитающейся к выплате на руки (начисленная зарплата минус НДФЛ, взносы в ПФ и фонды ОГСС), можно выплатить «натурой» (продукцией собственного производства или другими ТМЦ, если они не запрещены как выплата Перечнем товаров № 244).

Отметим, что поскольку выплата натурой — это исключение из общего правила денежной выплаты, правомер­ность таких действий на каждом конкретном предприятии необходимо закрепить в коллективном договоре. И не забудьте, что с 10.03.06 г. (в связи с изменениями в ст. 23 Закона «Об оплате труда») размер натурвыпла-ты не должен превышать 30 % (а не 50 % — как раньше) от начисленной работнику зарплаты. Так что сверьте с Законом нормы своих колдоговоров и при необходимости внесите коррективы.

Напомним, что ранее и ГНАУ неоднократно (см. письмо от 20.04.06 г. № 4513/6/17-0716 («Баланс-Агро», 2006, № 10, с. 10)) настаивала на том, что зарплата работнику должна начисляться в гривнях, а уже «чистые» суммы могут выплачиваться как угодно — деньгами, товарами и т. д. И в этом случае НДФЛ следует исчислять от сум­мы начисленной в гривнях зарплаты, не умножая ее на «натуральный» коэффициент по правилам п. 3.4 Закона № 889.

Такое вот единодушие в этом вопросе Минтруда и ГНАУ. Присоединяемся к ним и мы.

(По материалам газеты «Баланс-Агро»).