Государственные дотации на выращивание крупяных культур

В материале сообщается, что Министерство аграрной политики Украины намерено увеличить дотации на выращивание крупяных культур.

Министерство аграрной политики предлагает с 2008 года ввести государственные дотации на выращивание крупяных культур с целью увеличения их урожая

Министерство аграрной политики предлагает с 2008 года ввести государственные дотации на выращивание крупяных культур с целью увеличения их урожая.

По мнению министерства, дотации должны выплачиваться в размере 100 грн. на 1 га посевов. При этом в связи с необходимостью дотирования производства риса, гречки и проса министерство намерено предложить предусмотреть соответствующие средства в государственном бюджете 2008 года.

Кроме того, Минагрополитики рассматривает возможность повышения размера дотаций на рожь для стимулирования выращивания этой культуры.

Справка. В текущем  году государство выделяет дотации  за посев озимых культур в размере 100 грн./га пшеницы, тритикале и ржи, 55 грн./га — ячменя, 50 грн./га — рапса, гороха — 80 грн./га, сои не ниже первой репродукции — 80  грн./га, третьей репродукции-  50 грн./га,  гречки-80 грн./га,  проса — 80 грн./га, риса -  220 грн./га.