Веселила ярмарка и угощала салом

Фоторепортаж с сельскохозяйственной ярмарки в Симферополе.

ЛЕЧИМ ХАНРДУ ПОЗИТИВНЫМИ ЭМОЦИЯМИ И… САЛОМ

Она подкралась внезапно… Поздняя осень, надев на оголенные спины и плечи деревьев белые пальто, пришла не одна. С собой прихватила свою подружку — вязкую, зеленую, пропахшую нафталином хандру. От «объятий» этой надоедливой дамы сложно, но все же можно скрыться.

А хорошо помогают в этом позитивные эмоции и приятное общение, причем в большом количестве. За всем этим, а также, чтобы пополнить свои продуктовые запасы и отправились симферопольцы 3 ноября в центральный парк культуры и отдыха. Здесь проходила торжественная часть ежегодной сельскохозяйственной ярмарки.

На совесть постарались ее организаторы и участники. Каждая палатка или торговое место фермерского хозяйства, предприятия были украшены по-особому, радуя глаз яркими красками и причудливой фантазией декораторов. Такое интересное оформление было у симферопольского мясокомбината, МПК «Скворцово». Винодельческие предприятия Крыма пригласили самого Диониса — бога вина со своей свитой, который предлагал всем желающим угоститься стаканчиком крымского терпкого нектара из дубового бочонка. А какое вино без национального продукта — сала, бутербродами с которым бесплатно угощало предприятие «Общепит».

Кстати, на изготовление этого бутерброда площадью около 13 квадратных метров потребовалось 50 кг сала и 130 буханок хлеба. А чтобы бутербродный гигант выглядел более аппетитным, кушанье украсили 15 килограммами болгарского перца и 40 пучками зелени.

Не давали скучать горожанам зрелищные выступления коллективов художественной самодеятельности, симферопольского городского подросткового центра. Особенно поразили живые скульптуры на фонтане, они оживали неожиданно, разводили руками, а потом снова застывали.

Застыла на мгновение и я, увидев как посетители ярмарки, взрослые и маленькие, снующие между прилавков с колбасными изделиями, винами и салом, превратились в единый живой организм, щебечущий и веселый.

Е. ГОРЮНОВА.

А тем временем на…

ул. Г. Сталинграда — продали больше всего винограда (8,1 тонну);

Московское шоссе — горожане купили 88 тонн овощей, 42 тонны мяса, 45 тонн муки и 33 тонны картофеля;

ул. Куйбышева — покупатели, заботясь о будущем урожае, приобрели 12,800 штук саженцев;

ул. Залесская — сельхозпредприятия Симферопольского района реализовали 8000 саженцев и 200 голов живого скота, а также 25,5 тонн фруктов.

(По информации Минагрополитики АР Крым.)