Их села блещут чистотой

В данной публикации речь идет об Австрии, в городах и городках которой идеальная чистота. Возле домов везде газоны, несколько деревьев, декоративные кусты и много цветов.

В цветах, а не среди скота обустраивают свой быт австрийские фермеры

Зарубежный опыт

В Австрии в городах и городках возле домов везде газоны, для красоты у каждого дома несколько деревьев, декоративные кусты и много цветов. Чтобы забавляться цветами, у австрийцев есть время, а вот чтобы заниматься огородом, домашним скотом — нет. Они просто считают, что жить среди цветов интереснее, нежели со скотом.

В странах Западной Европы и США вы не увидите ни на улице, ни на дороге ни одной коровы, ни одной свиньи, курицы. Там просто нет села в нашем понимании. Только изредка где-то среди цветников увидеть можно маленькую грядку с зеленью-салатом, петрушкой, луком. Поразмышляем немного, почему так.

Австрийцы ежедневно ходят на работу. Работа, включая обеденные перерывы, время на переезды,обслуживание своего помещения и на собственную гигиену, отнимает 12-13 часов каждый день.Времени на уход даже за маленьким огородом просто не остается,не говоря уж о скоте. Отсюда вывод: собственное приусадебное хозяйство несовместимо ни с карьерным и профессиональным ростом, ни с предпринимательством, ни просто с работой по найму.

В Германии немцу трудно себе представить, чтобы по улице, которую он моет специальным порошком, прогнали стадо коров, превратив ее в грязную клоаку. Или чтобы его вежливый и уважаемый сосед под предлогом борьбы с вредителями щедро опрыскивал ядом свои грядки и чтобы эта эмульсия отравляла и его двор. Вообще сложно представить себе человеческую сообщность, где законы позволяли бы применять в населенных  пунктах любые ядохимикаты без каких бы то ни было ограничений и правил. И без малейшего контроля и ограничений продавать на продовольственном рынке продукты питания, только что опрысканные ядохимикатами.

Если говорить о зарплате австрийца, то она составляет 2000 евро в месяц. С этой суммы он платит налоги, за коммунальные услуги, медицинскую страховку, транспортный налог и, в отличие от украинца, постоянно чувствует себя гражданином, осознающим, что это он содержит государство со всеми его службами и аппаратом, а поэтому министры и полиция должны служить ему, а не наоборот. Он, обыватель, требует от  чиновников разных служб, чтобы реки, улицы и воздух были чистыми, чтобы ни один хам не смел гадить на его улицах, которые он моет специальными средствами, не смел разбрызгивать в воздухе, которым он дышит, ядохимикаты.

Свиноводство за стеклом

Господин Эрих Хортенхоймер держит в пригороде города Велс свинооткормочную ферму на 338 мест. У него 20 гектаров собственной земли, из них 4 — леса. Дополнительно арендует 4 гектара пашни. Цена аренды-550 евро за гектар ежегодно, кроме этого он платит за каждый из них 70 евро страховки. Дотаций от государства, в разных видах, получает 480 евро на гектар. Для откорма покупает приблизительно двухпудовых поросят по 1,80 евро за килограмм, откармливает до 120 килограммов и сдает по цене от 1,20 до 1,66 евро за килограмм. Чем меньше сала, а мяса, наоборот, больше, тем выше закупочная цена. На свинье должно быть треть сала и две трети мяса — австрийцы любят, чтобы сало было не толще 12 миллиметров. У господина Эриха свинина высочайших кондиций, поэтому он получает и самую высокую цену — по 1,66 евро за килограмм. Донимают резкие колебания закупочных цен, которые, бывает, достигают 60 процентов в течение года. Средний привес составляет 780 граммов в сутки, срок откорма — до 120 дней, или три смены на каждое свиноместо в год. Литр солярки для фермеров стоит 0,66 евро (на заправках 0,76 евро), пшеница — 120 евро за тонну.

На ферме работают сам господин Эрих и его жена, им помогает отец, который уже на пенсии. Прибыль, считает господин Эрих, невелика. Приумножить ее можно расширив производство, увеличив количество производимой продукции.

Здесь приведена не полная характеристика фермерского хозяйства. Но из этих данных видно, что австрийским фермерам деньги падают не с неба и не с дотаций.

На вопросы, часто ли у них отключают электроэнергию и может ли господин Эрих резать свинью для собственных нужд, он не мог ответить, не сразу понял, о чем его спрашивают. Потому как электричество есть всегда, а резать свою свинью и самому есть?.. Зачем?!

И еще маленькая, бытовая деталь. Ни одного следа свиней ни на самой свиноферме, ни вокруг нее не было. Лишь цветы и фонтаны с декоративными бассейнами, приблизительно так, как в Киеве возле Мариинского дворца.

(По материалам газеты  «Голос Украины»).